Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

Образование
Директор Белореченского индустриально-технологического техникума Рубен МАДЕЛЬЯН

Сегодня на Кубани успешно функционирует 121 колледж и техникум, 27 структурных подразделений вузов реализуют программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Ярким представителем системы профтехобразования в нашем районе является Белореченский индустриально-технологический техникум. Учебное заведение готовит квалифицированных рабочих и специалистов по самым востребованным профессиям.

История техникума началась в 1989 году, когда Белореченску, объятому стройками, понадобились свои квалифицированные кадры. Первоначально учебное заведение было открыто как филиал Майкопского СПТУ-17. Когда встал вопрос о выборе его заведующего, то долго размышлять не пришлось. В сентябре 1989 года возглавить филиал предложили Рубену Мадельяну, работавшему до этого директором школы №27 х. Кубанского. На тот момент Рубен Сагратович уже имел опыт руководства в образовании и ему было под силу справиться с новой задачей – готовить хороших специалистов, развивать и совершенствовать учебное заведение.

Летом следующего года филиал Майкопского СПТУ-17 выделился в самостоятельное учебное заведение. Приказом Главного управления народного образования №597 от 6 июля 1990 года в Белореченске было организовано профессионально-техническое училище №81. Рубен Мадельян стал его директором. 80 учащихся и 10 инженерно-педагогических работников были переведены в новое учебное заведение.

Немного позже в ПТУ начали готовить сварщиков и плотников-бетонщиков. Количество учащихся увеличилось до 150. В период с 1991-го по 1993 год там проходила реконструкция сварочных мастерских, были пристроены фойе и актовый зал.

Даже в трудные 90-е годы учебное заведение продолжало развиваться и расти. Со временем ПТУ расширило список профессий, по которым в нём можно было пройти обучение. Добавились: повар, кондитер, изготовитель хлебобулочных изделий, слесарь по ремонту автомобиля, автомеханик, продавец, контролер-кассир. Количество учащихся увеличилось до 550.  Филиалы ПТУ открылись в станицах Рязанской, Пшехской и Бжедуховской, в посёлках Молодёжном и Первомайском.

В 2010-2011 гг. собственными силами был построен строительный полигон. К 2013 году ПТУ №81 нарастило достаточно мощности, материально-технической оснащенности и квалифицированного педагогического состава, чтобы получить статус техникума.

Через год на территории Белореченского индустриально-технологического техникума был построен большой дополнительный корпус для обучения по специальности «химическая технология неорганических веществ». В 2019 году открылась новая мастерская сварочного производства, оснащенная самым современным оборудованием. Позже был построен и введен в эксплуатацию новый учебный корпус с шестью аудиториями, оборудована  лаборатория электромонтажников, обновлены полигон строителей и лаборатория технологии общественного питания.

С 2019 года техникум имеет собственные площадки для проведения демонстрационного экзамена. Успешно прошли экзамены по специальности «сварочное производство», а также по профессиям «электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» и «мастер общестроительных работ».

Сегодня в БИТТ обучается 610 студентов, 35 квалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения готовят будущих рабочих и специалистов.

Пять человек из педагогического состава прошли повышение квалификации по программам, основанным на опыте Ворлдскиллс Россия, а также получили сертификаты в качестве экспертов Ворлдскиллс.

БИТТ представлен в Центре опережающей профессиональной подготовки, что позволяет обеспечивать высокий уровень подготовки, переподготовки и получение новых профессий.

 

В планах образовательного учреждения:

  • дальнейшее внедрение адаптивных, практико-ориентированных образовательных программ по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс,
  • создание условий для успешного прохождения студентами СПО аттестации в форме демонстрационного экзамена на базе мастерских, оснащенных современной материально-технической базой,
  • внедрение целевой модели участия представителей работодателей в управлении развитием профессиональной образовательной организации,
  • дальнейшая работа на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
  • вовлечение в различные формы наставничества не менее 70% обучающихся,
  • дальнейшее повышение квалификации преподавателей и мастеров по программам, основанным на опыте Ворлдскиллс Россия, их сертификация в качестве экспертов Ворлдскиллс,
  • ежегодное участие в региональных и национальных чемпионатах «Молодые профессионалы».

 * * *

Накануне Дня профессионально-технического образования поздравляем всех коллег, работающих в системе СПО. Желаем крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и реализации намеченных планов. «Готовить профессионалов – готовить будущее!» – пусть этот девиз будет напутствием для всех нас.

ГБПОУ КК БИТТ.

* * *

Поздравляем с замечательным праздником всех мастеров производственного обучения и преподавателей, студентов и выпускников, которые сегодня успешно трудятся в различных отраслях экономики Белореченского района.

История формирования и совершенствования профессионально-технического образования имеет богатую традицию в России, на Кубани и в Белореченском районе. За годы работы в отрасли накоплен огромный опыт подготовки кадров, непрерывно совершенствуется материально-техническая база, отлажено взаимодействие с работодателями.

Мы выражаем благодарность нашим педагогам и мастерам-наставникам, которые замечают талант в каждом ребёнке, направляют своих подопечных в нужное русло, дают им знания и помогают в трудные минуты. Пусть и дальше им будет сопутствовать педагогическое вдохновение на пути к новым свершениям в крайне важном и нужном труде! А всем студентам мы желаем личных и профессиональных успехов в овладении секретами будущей профессии.

Александр ШАПОВАЛОВ, глава МО Белореченский район,

Татьяна МАРЧЕНКО, председатель Совета МО Белореченский район.

* * * 

Уважаемые педагоги и учащиеся Белореченского индустриально-технологического техникума! Поздравляем вам с праздником!

В этом году системе профтехобразования исполняется 81 год. За это время отечественные профтехучилища, колледжи, техникумы и лицеи подготовили миллионы профессиональных кадров для различных отраслей промышленности.

В этот день нам приятно выразить свое уважение и признательность всем педагогам техникума за плодотворное сотрудничество, которое связывает нас на протяжении длительного времени. Многие талантливые выпускники техникума трудятся и показывают отличные результаты на «ЕвроХим-БМУ».

Радует, что сегодня возрождается престиж рабочих профессий и молодое поколение все больше интересуется практическими знаниями и навыками, важными в жизни и профессиональной деятельности.

Желаем педагогическому коллективу и учащимся  дальнейших успехов в работе и учёбе, качественных результатов и новых ярких открытий.

Вадим ПАРШАКОВ,  исполнительный директор «ЕвроХим-БМУ» и коллектив компании.

 * * * 

Поздравляем  с Днем профессионально-технического образования директора ГБПОУ  КК «Белореченский индустриально-технологический техникум» Рубена Сагратовича Мадельяна!

В этот праздничный день желаем педагогическому и студенческому коллективам учреждения профессионального образования оптимизма, уверенного взгляда в будущее, неиссякаемой энергии, здоровья и благополучия!

Жители и депутаты Совета Дружненского сельского поселения.

* * * 

Примите самые искренние поздравления в день вашего профессионального праздника!

От всей души желаю всему коллективу Белореченского индустриально-технологического техникума крепкого здоровья, счастья, радости, добра, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания!

Сергей АРЯМОВ, глава Родниковского сельского поселения.

* * *

Дорогие преподаватели, мастера производственного обучения, обучающиеся и студенты Белореченского индустриально-технологического техникума, примите искренние поздравления 2 октября в День работника профтехобразования!

Высококвалифицированные кадры нужны в любой отрасли производства. Отсутствие таких специалистов становится проблемой для всей экономики государства. Спрос на специалистов технической направленности, которые могут работать со сложным оборудованием на высокотехнологичных производствах, растет с каждым днем, и авторитет средних профессиональных учебных заведений начинает возрождаться.

В нашем индустриально-технологическом техникуме обучается более 600 студентов по 5 специальностям и 4 профессиям. С 1990 года выпущено около 9000 специалистов рабочих профессий. В техникуме работает 3 кандидата наук, 1 доцент, 5 человек носят звание Заслуженного учителя России и Кубани, более 15 работников награждены Почетными Грамотами Министерства образования РФ. С первого дня возглавляет Белореченский индустриально-технологический техникум Мадельян Рубен Сагратович, более 30 лет работают преподавателями Безбородова Зинаида Михайловна и Кузякина Нина Николаевна, председатель профкома Елистратова Галина Николаевна.

С праздником вас, уважаемые коллеги!

Игорь ПЕЧКУРОВ, председатель Белореченской районной Организации Общероссийского Профсоюза образования.

 

Фоторепортаж Вячеслава БАРАШИХИНА:

Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

Сегодня в Белореченском индустриально-технологическом техникуме отмечают День профессионально-технического образования

 

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа