Управлять квадрокоптерами сегодня учатся 50 ребят Белореченской СЮТ

Образование

Беспилотный летательный аппарат, управляемый дистанционно, сегодня самое популярное устройство. И интерес к нему со временем только растёт.

Спектр возможностей квадрокоптеров огромен. Они находят широкое применение в фотографии, видеосъемке, исследованиях, инспекции промышленных объектов, спасательных операциях, сельском хозяйстве, медицине, топливно-энергетической и горнодобывающей отраслях, многих других областях народного хозяйства.

На Белореченской Станции юных техников (директор Михаил Беспалов) объединение «Квадрокоптеры» было открыто в 2022 году. Первый набор в него был небольшим – всего 10 человек.

В 2023-2024 учебном году управлением квадрокоптерами под руководством педагога дополнительного образования Вадима Грабчука занимаются уже 50 человек. С сентября 2023 года группы объединения «Квадрокоптеры» работают не только на базе Станции юных техников (10 человек), но и в гимназии (10), школе №8 (10). А обращение жителей Верхневеденеевского к главе Белореченского района с просьбой открыть у них в посёлке высокотехнологичные кружки для школьников привело к тому, что такую группу открыли и в школе №15, в которой занимаются сегодня 20 ребят.

На занятиях немало внимания уделяется изучению правовой базы управления беспилотными летательными аппаратами, но в основное время всё же дети с удовольствием учатся пилотировать.

С учётом действующего сегодня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов все занятия по пилотированию проходят в закрытых помещениях.

В планах работы объединения подготовить пилотов для достойного участия в соревнованиях по пилотированию БПЛА.

Информация предоставлена Белореченской СЮТ.

Оцените автора
Огни Кавказа