В Белореченске состоялся десятый муниципальный педагогический форум «Инновационная деятельность – условие развития системы образования»

Образование

Инновации в действии 

На минувшей неделе в Белореченске состоялся десятый муниципальный педагогический форум «Инновационная деятельность – условие развития системы образования». Корреспонденты «ОК» присоединились к участникам мероприятия во второй день работы, когда главными действующими лицами стали белореченские учителя, подхватившие эстафету у педагогов дошкольного образования. 

На форуме присутствовали представители педагогической общественности района, молодые учителя со стажем работы до одного года и очень опытные, посвятившие детям и школе не один десяток лет. Были здесь и директора школ, заведующие детскими садами, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования, представители творческой ассоциации учителей района, победители профессиональных конкурсов, библиотекари, специалисты районного управления образованием и методисты Центра развития образования. 

Впервые в работе форума приняли участие педагоги Краснодарского кооперативного техникума и студенты Адыгейского госуниверситета, которые очень скоро станут дипломированными специалистами и, возможно, придут работать в наши школы. Возглавляла делегацию будущих учителей физики, иностранного языка, химии, биологии, географии и информатики доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления инженерно-физического факультета АГУ Светлана Коржакова. Актовый зал гимназии, где проходило юбилейное мероприятие, едва вместил всех участников.

– Стремление педагогического сообщества нашего района соответствовать требованиям современности объединило нас для сегодняшней дискуссии по самой важной теме – как сделать образовательный процесс наиболее ценным для ученика, его родителей и самого учителя, – открывая форум, подчеркнула его главную задачу руководитель ЦРО Наталья Сидорова.

Вспомним, как всё начиналось

Наталья Николаевна напомнила собравшимся, как десять лет назад на базе школы №1 прошел первый педагогический форум инновационных идей, как начали свою работу первые инновационные площадки, открытые на базах школ №1, 5, 8, 30, 31 и 68. Позже в профессиональный диалог вступили представители дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. И что самое главное – каждая реализованная в нашем районе инновационная программа внесла свой яркий и значимый вклад в процесс достижения образовательных результатов.

Идейными вдохновителями первого форума выступили нынешний заместитель министра образования и науки Краснодарского края Елена Воробьева и директор школы №36 пос. Степного Елена Лубашевская. 

За 10 лет в нашем районе было реализовано 30 инновационных проектов, более 600 белореченских педагогов поделились на форуме с коллегами своим опытом и наработками, около 120 из них получили сертификаты о внесении их работ в муниципальный банк передового педагогического опыта.  

Форум стал дискуссионной площадкой для педагогов не только нашего района, но и других районов края. Благодаря ему в нашем районе была создана и действует творческая ассоциация учителей. 

В Белореченске состоялся десятый муниципальный педагогический форум «Инновационная деятельность – условие развития системы образования»

Небывалый интерес участников форума вызвала выставка «От методических материалов – до инновационных проектов»

ФГОСы: интересно и познавательно 

По традиции после церемонии открытия участники форума разошлись по творческим лабораториям, где проходили презентации лучших инновационных методик, технологий, идей и программ педагогов района. В каждую группу входили учителя, преподающие разные предметы. Мы попали в лабораторию, где обсуждали «Модернизацию технологий и содержание обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами». Да-да, те самые ФГОСы, что на протяжении ряда последних лет все настойчивее и увереннее входят в жизнь учеников и учителей. Правда, спустя минут 10-15 выяснилось, что за пугающим названием кроются вполне доступные, а главное – любопытные и познавательные вещи. Педагоги рассказывали о том, как сделать процесс обучения детей интересным и доступным, раскрыть потенциал ребенка, создать благоприятные условия для реализации его природных способностей. Ведь задача школы – подготовить не только грамотного, но и самостоятельного выпускника, уверенно чувствующего себя в современной жизни. 

Синквейны и кластеры: просто о сложном 

Все представленные в лаборатории опыты работы оказались уникальными и ценными. Выступления прошли на одном дыхании. Творческие и методические наработки учителей истории, русского языка и литературы, начальных классов, химии и математики впечатляли. Понравилось нам также то, что о сложных вещах и понятиях педагоги говорили простым, доступным языком. За каждым выступлением – творческий подход к обучению, желание заинтересовать детей своим предметом. Лично я благодаря учителю русского языка и литературы школы №5 Наталье Косабуко открыла для себя синквейн. Так называется стихотворение из пяти строк, которое придумывают на уроке ее ученики, выражая свои знания, мысли, чувства на ту или иную тему. 

– Каждый преподаватель стремится сделать процесс обучения ярче, веселей и интересней, – уверена Наталья Александровна, – ведь необычные ситуации заставляют детей лучше запоминать информацию…

По мнению учителя, отличным способом добиться желаемого являются кластеры. Это всевозможные графики, таблицы, схемы, содержащие главную мысль информации. Образовательный кластер способствует систематизации и обобщению учебного материала, служит хорошим подспорьем для ученика.

Художественные «угадайки», лингвистические «почемучки», театрализация произведений, микроисследования, лингвистические диктанты, – лишь часть тех приёмов, которыми пользуется на уроках Наталья Косабуко.

Увлекательная химия

Оказалось, что игровые моменты можно запросто применять даже на уроках химии. Неудивительно, что студенты АГУ, будущие учителя химии, биологии и географии, особенно заинтересовались выступлением опытного учителя химии школы №7 Ларисы Кулий, которая не только рассказала об использовании на уроках активных методов обучения, но и вовлекла присутствовавших в этот процесс. Игра «Японский поклон» понравилась всем.    

– Активные методы обучения, – уверена Лариса Александровна, – позволяют изменить роль ученика. Из послушного исполнителя он становится активным участником образовательного процесса. Изменяется и роль учителя. Из контролера он становится модератором, консультантом, наставником, старшим партнером. 

Кто сказал, что игры в школе допустимы лишь в начальных классах? Лариса Кулий использует активные методы обучения в 8-9-х классах и на практике доказывает их эффективность. Даже тему урока она может сделать «секретной» и предложить ребятам расшифровать её с помощью пронумерованных букв алфавита и таблицы Менделеева или, к примеру, собрать портрет Ломоносова с помощью символов таблицы Менделеева. Последний – её авторский метод. А вообще таких активных методов обучения у Ларисы Кулий целая копилка. При этом все они адаптированы к ее предмету. 

С математикой на «ты»   

С особым интересом педагоги и студенты слушали выступление учителя математики школы №9 Валентины Дорошенко. Ведь всем поначалу показалось, что Валентина Анатольевна только-только пришла работать в школу, однако глубокое знание предмета и аргументированная речь вскоре изменили это мнение. 

Позже мы узнали, что Валентина Анатольевна уже пять лет трудится в школе. И работа ей нравится. Еще в школьные годы она «заболела» математикой. Изо всех сил старалась освоить этот предмет. Правда, серебряную медаль Валентина получила только потому, что в её аттестате была одна-единственная «четверка» – по математике. И кто знает, может быть, именно этот факт подстегнул выпускницу школы №31 пос. Родники  связать свою жизнь с математикой. Валентина сама себе решила доказать, что знает математику на отлично.

По словам учителя, после окончания вуза ее очень тепло приняли в школе №9. Поддерживали и помогали в период адаптации. Она это запомнила и оценила. Ведь, по мнению Валентины, вузовская теория и школьная практика – совершенно разные вещи. Валентина Анатольевна – продолжатель учительской династии. Для нее нынешний форум стал первым и весьма полезным.

В Белореченске состоялся десятый муниципальный педагогический форум «Инновационная деятельность – условие развития системы образования»

В творческой образовательной лаборатории своим опытом делится с коллегами учитель истории и обществознания гимназии Светлана Федотенко

Узелки на память

Модератором, то есть руководителем нашей творческой образовательной лаборатории, была методист ЦРО Вера Уджуху. Она вместе с экспертами (опытными педагогами) оценивала выступления участников, давала им ценные и дельные советы.

Например, эксперт лаборатории, учитель русского языка и литературы школы №9 Анжелика Цыганко отметила:

– Сегодня в нашей лаборатории выступали как молодые, так и опытные специалисты. Их сообщения соответствовали всем современным требованиям. Но в отдельных случаях самый главный пункт – анализ эффективности и результативности опыта – следовало конкретизировать. Нужно было не только продемонстрировать общие результаты, но и назвать имена и фамилии учеников, которые добились высоких результатов в той или иной области. На каком уровне, где, когда и какие места они заняли, в каких проектах участвовали. Ведь опыт, которым сегодня поделились белореченские педагоги, направлен на межпредметную связь внутри школы и за ее пределами. 

Еще один эксперт лаборатории – учитель истории школы №8 Валентина Анасьева поблагодарила всех участников за выступления и выразила уверенность, что интереснейший практический материал, собранный педагогами, будет взят на вооружение. 

– Очень приятно, что наши молодые специалисты стараются не уступать опытным, – сказала она, – что называется, дышат в спину. Это хороший стимул для движения вперед. 

Все участники лаборатории получили дипломы участника форума, но опыт лишь одного из шести выступивших учителей было решено внести в муниципальный банк передового педагогического опыта. 

Профессия, выбранная сердцем

Мария ВАЛОВА, студентка 5-го курса АГУ, факультет естествознания: 

– В этом году я заканчиваю вуз, и мое единственное стремление – работать по специальности в родном Краснодарском крае. Так как пока не знаю, в каких школах требуются молодые специалисты, я приехала в Белореченский район. Родом я из Сочи, но готова работать в любом районе Кубани. Главное, чтобы была работа, хороший педагогический коллектив. Ведь я с самого детства мечтала стать учителем, работать с детьми.

Даниил ГЛАДИЛИН, студент 4-го курса АГУ, инженерно-физический факультет: 

– Большое спасибо за приглашение на форум. Он очень интересный и полезный. Не ожидал в одном месте увидеть такое огромное количество учителей! Я посетил лабораторию, касавшуюся вопросов внутришкольной системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Для меня это очень важная тема, напрямую связанная с моей семьей. И я активно ее продвигаю. Было любопытно послушать педагогов, которые много лет трудятся в школе, почерпнуть для себя что-то новое и поделиться своими собственными идеями и мыслями. 

Екатерина ЖИВОДРОБОВА, студентка 5-го курса АГУ, факультет иностранных языков:

– Опыт, полученный нами на форуме, бесценен. Особенно интересно мне было слушать участников лаборатории по развитию интеллектуальных способностей одаренных детей. Ведь в свое время моя фотография висела на школьной Доске почета. И для меня эта тема близка. Проекты были очень интересные. Восхищает то, что белореченские учителя используют на уроках разнообразные формы и методы работы, а ученики с удовольствием в этом участвуют. Это дорогого стоит. В нашей лаборатории выступили три учителя начальных классов. Спасибо им большое за их труд. Лично я пошла в педагогический вуз благодаря моей первой учительнице, которая является для меня примером мудрого педагога и хорошего человека. 

Награды лучшим

В ходе форума были открыты три муниципальные инновационные площадки на базе детских садов №7 и №8, школы №27. Завершили свою работу и отчитались о результатах действия инновационных площадок представители детских садов №10 и №13. 

Подводя итоги мероприятия, начальник управления образованием Полина Микова поблагодарила организаторов и участников за плодотворную работу, пригласила студентов АГУ на работу в белореченские школы.

– В нашем районе для вас всегда открыты двери, – сказала Полина Валерьевна, – мы рады будем принять вас в наше педагогическое сообщество. 

Сертификаты о внесении в муниципальный банк передового педагогического опыта получили воспитатели Нарина Кесян (д/с№7), Татьяна Холодняк (д/с №8), Ольга Перевезенцева (д/с №11) и старший воспитатель Елена Волгина (д/с №33). Среди учителей белореченских школ лучшим признан опыт работы учителя математики школы №9 Валентины Дорошенко, английского языка школы №5 Заринэ Аракелян, начальных классов школы №39 Нины Немченко, английского языка школы №31 Анны Каргапольцевой. Среди педагогов дополнительного образования отметили тренера-преподавателя отделения гандбола ДЮСШ «Авангард» Дениса Крамарца и методиста Центра творчества Татьяну Артёменко, среди библиотекарей – библиотекаря школы №4 Татьяну Климову.

И все же самым волнующим был момент оглашения результатов муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Кубани-2017». Лучшим учителем Белореченского района в основной номинации признана учитель истории и обществознания школы №18 Лариса Хуажева. 

Лучшим учителем основ православной культуры в районе стала Лидия Данько (школа №36), лучшим учителем кубановедения – Олеся Кравченко (школа №31). 

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

На снимке: Начальник управления образованием Полина Микова и лучший учитель Белореченского района Лариса Хуажева

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа