В Белореченске прошел детский конкурс «Почемучки»

Образование

Почемучки, знатоки, философы

18 мая в Белореченске впервые прошел муниципальный конкурс детских коллективов «Почемучки». В детском саду №9, где состоялось мероприятие, было многолюдно. Девять команд маленьких знатоков из 18 дошкольных учреждений в ходе конкурса демонстрировали свои творческие и интеллектуальные способности. Дошколята подготовительных групп учились работать в команде, дружно и сообща решать непростые задачи, выполнять задания. 

В первом конкурсе юные знатоки состязались в смекалке и внимании – они разгадывали загадки на самые различные темы. И делали это с готовностью и азартом. Притом что в каждой команде было по два представителя из разных детских садов, дети моментально нашли общий язык друг с другом, познакомились и подружились.

Командам синих, оранжевых, фиолетовых, желтых, малиновых, красных, зеленых… (так для краткости и яркости называли себя участники) помогали их воспитатели и Робот Бронислав. 

В Белореченске прошел детский конкурс «Почемучки»

Во втором конкурсе ребята рассматривали предложенные им картинки и находили несоответствующие тематике детали. Накал страстей в актовом зале был таким, что родители периодически даже выходили в коридор, чтобы отдышаться. В такие моменты солидные взрослые люди сами напоминали маленьких детей, готовых бороться до победы. 

В Белореченске прошел детский конкурс «Почемучки»

А еще в ходе конкурса юные знатоки рисовали, складывали мозаику, размышляли и танцевали во время физкультминутки. Энергичности, грамотности и разносторонней образованности детей можно было только позавидовать. 

Некоторые мысли юных философов вызывали улыбки у взрослых. Например, в конкурсе «Чем было и чем может стать?» дошколята проводили параллели типа «икра–рыба–уха», «семечко–яблоко–огрызок» или «яйцо–курочка Ряба–уточка». 

В Белореченске прошел детский конкурс «Почемучки»

Неудивительно, что жюри решило поощрить всех участников, отметив их в различных номинациях. Так, в номинации «Звезды планеты» лучшими признаны участники детских садов №1 и №7, в номинации «Интеллектуальный дуэт» – участники детских садов №4 и 13, в номинации «Всезнайки» — детских садов №11 и 26, «Самое оригинальное мышление» – д/с №10 и №33 и так далее. 

В Белореченске прошел детский конкурс «Почемучки»

МНЕНИЕ

Анна ХАНКИШИЕВА, старший воспитатель детского сада №4 г. Белореченска:

– В состав нашей команды «Отряд одаренных дошколят» вошли двое ребят и их воспитатель. Накануне конкурса подготовкой ребят занимался весь педагогический коллектив детского сада, в том числе логопеды и психолог. Для будущих первоклассников этот конкурс важен во всех отношениях: они выезжают в другой детский сад, знакомятся с ровесниками, учатся адаптироваться в новой среде, работать в команде и при этом проявлять свои творческие способности.

Василий МАХОНИН, отец воспитанника д/c №21 ст. Бжедуховской:

– Я приехал, чтобы поболеть за сына Владислава. О сегодняшнем конкурсе мы узнали накануне. Готовили ребенка к мероприятию воспитатели. И, надо сказать, с большей частью конкурсов его команда справилась. В этом году сын пойдет в школу, и сегодняшнее событие для него – отличный жизненный опыт. Выезд в город, новая обстановка, незнакомые люди – все это своеобразный шаг во взрослую жизнь.

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа