В ногу со временем

Образование

Министерство образования РФ в ближайшее время во всех образовательных учреждениях страны планирует ввести не менее пяти бесплатных кружков, помогающих в развитии детей и выявлении юных дарований: литературный, спортивный, художественный, шахматный и научно-технический.

А вот в гимназии Белореченска, идущей в ногу со временем, в школе инновационных технологий эти кружки действуют уже несколько лет. 

Хор «Звонкие голоса», например, под руководством Светланы Джемилевой вышел на всероссийский уровень. Немало побед и у волейбольной и футбольной гимназических команд. А недавно руководство гимназии обеспечило своих учеников несколькими демонстрационными магнитными шахматными досками, разместив их в фойе здания. Теперь на переменах гимназисты с удовольствием участвуют не только в быстрых, но и обычных шахматных баталиях.  

Елена АЛЕКСАНДРОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

На снимке: Второклассники Ярослав Гулин и Ангелина Лапушкина играют в шахматы. Ярослав – игрок опытный, он уже два года увлечен этой философской игрой

Кстати

Петр Сидиров, преподаватель по шахматам детско-юношеской спортивной школы №3: 

– Занятия шахматами развивают память, внимание, логическое мышление, воображение, волю к победе. Юные шахматисты знают, кто такой Магнус Карлсен, и это здорово!

 

Оцените автора
Огни Кавказа