В пространстве образовательных возможностей

Образование

Традиционная августовская конференция педагогических работников Белореченского района прошла в актовом зале СОШ №31. Её тема: «Система образования Белореченского района как пространство образовательных возможностей и общественного диалога».

В работе главного педагогического совета приняли участие более 250 человек. Праздничный тон конференции задали самодеятельные артисты Центра творчества. Участников конференции приветствовал депутат Законодательного Собрания края Эдуард Кузнецов, который отметил, что работа учителя – это инвестиции в будущее нашей страны. Глава МО Белореченский район Дмитрий Федоренко поблагодарил депутата за весомый вклад в развитие образования района и вручил ему благодарственное письмо. Он также заострил внимание на проблеме отношений между учителями, родителями и учениками.

Новые горизонты качественного образования

Эпилогом к основной части встречи послужил интересный и познавательный видеофильм о достижениях системы образования района «Новые горизонты качественного образования», состоявший из нескольких разделов. 

В пространстве образовательных возможностей

В части, посвященной дошкольному образованию, шел рассказ о нескольких детских садах, добившихся значительных достижений: №4 «Солнышко», №15 «Пчелка» Пшехского сельского поселения, №17 «Колосок».

В разделе «Общее образование» было рассказано о развитии образовательных учреждений. В рамках краевой программы «Развитие образования» в школах проведен капитальный и косметический ремонт помещений, спортивных залов, котельных, проведено горячее отопление, обустроены теплые туалеты, закуплены в достаточном количестве учебники и различное оборудование.

В пространстве образовательных возможностей

Значительные успехи достигнуты в дополнительном образовании. С 1 сентября 2018 года школы №3, 8, 18 включены во Всероссийский проект «Самбо в школу». Учащиеся 3, 5, 6 классов в рамках федерального государственного образовательного стандарта (всего 255 человек) будут заниматься самбо на борцовских коврах, приобретенных за счет краевого финансирования. 

Особое внимание уделяется оздоровлению и  летнему отдыху детей. Летом в школах функционировали лагеря с дневным пребыванием детей, работали тематические площадки, на экскурсиях за пределами края побывали 1800 учащихся, почти 500 школьников отдохнули в летнем лагере «Олимпиец». 

О делах насущных

Об основных значимых событиях муниципального образования за прошедший учебный год, существующих проблемах и задачах по их решению в новом учебном году рассказал в своем докладе начальник управления образованием Мухтар Омаров.

В системе образования Белореченского района в 2017-2018 году работало 72 образовательных учреждения, в том числе 30 дошкольных, 35 общеобразовательных, 6 учреждений дополнительного образования, лагерь «Олимпиец» и Центр развития образования.

Говоря о дошкольном образовании, Мухтар Бахмудович отметил, что в районе зарегистрировано 11 тысяч 742 ребенка в возрасте до 7 лет, из них 5700 детей охвачены услугами дошкольного образования, что составляет 49% от общего количества детей. С 2015 года отмечается тенденция роста количества мест в детских садах. Вместе с тем за счет миграции растет и очередь в детские дошкольные учреждения. На первое августа в ней 2313 детей, из них до 3 лет – 1993, от 3 до 7 – 300 детей. В дошкольные образовательные учреждения был направлен в текущем году 1521 ребенок в возрасте от 2 до 7 лет.

Несмотря на высокую очередность, доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет в 2018 году составляет 100%.

В десятке лучших

Начальник управления остановился и на проблемах общего образования. В общеобразовательных организациях обучалось 14 495 человек, из них в 2018 году получили основное общее образование 1286. Все выпускники девятых классов получили аттестаты. Продолжил обучение в десятых классах 471 человек.

По результатам ЕГЭ 2018 года Белореченский район по-прежнему входит в десятку лучших муниципалитетов. Государственную итоговую аттестацию в форме Единого государственного экзамена проходил 371 выпускник из 20 средних общеобразовательных учреждений и 15 выпускников прошлых лет, а также 2 выпускника сдавали государственные экзамены в форме ГВЭ.

В этом году 4 выпускника получили 100 баллов на ЕГЭ: по химии и литературе – выпускники гимназии, по русскому языку – школ №1 и 30.

Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили 60 выпускников этого года.

Дополнительное образование

Коснувшись аспектов дополнительного образования, Мухтар Бахмудович отметил, что в 6 учреждениях  дополнительного образования занимаются 7128 человек, что составило на 25 мая 49,2% от общего числа обучающихся. В целях повышения количества обучающихся, охваченных дополнительным образованием, в летний период прошел обучение по краткосрочным дополнительным общеобразовательным программам спортивной и технической направленностей 2821 ребенок или 68,6%. Планируется в 2018-2019 учебном году увеличение числа обучающихся.

Таким образом, общее количество детей, охваченных программами дополнительного образования в текущем году, составит 72% от общего их количества.

Инновации и повышение квалификации

В своем выступлении начальник управления также осветил вопросы патриотического и гражданского воспитания школьников и подростков, юнармейского и добровольческого (волонтерского) движений, создание казачьей школы и работу казачьих классов под руководством учителей и наставников из Белореченского районного казачьего общества.

Он также обратил особое внимание на повышение квалификации, профессионального мастерства и инновационной культуры педагогических и руководящих работников системы образования района. Тем не менее, отметил, что умение наших педагогов продуктивно работать в сообществе замечено как на краевом, так и на федеральном уровне. На краевых и межрегиональных семинарах, научно-практических конференциях, в рамках курсов повышения квалификации и даже на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в городе Сочи был представлен опыт 17 наших педагогов из 8 образовательных организаций района.

Конкурсы и олимпиады

Анализируя участие школьников в олимпиадном движении, докладчик подчеркнул, что число участников муниципального этапа олимпиады, а также количество учащихся, завоевавших призовые места в районе, незначительно уменьшилось, но зато повысилась эффективность участия школьников в муниципальном этапе  олимпиады – до 30,5%.

А вот число участников регионального этапа олимпиады уменьшилось в 7 раз, сократилось и общее количество участников в крае – более чем в 4 раза. Это связано с тем, что в этом учебном году повысили проходной балл для участия в региональном этапе, и наши учащиеся в данной ситуации оказались недостаточно конкурентоспособными. В этом направлении следует поработать всем вместе.

Кадры решают всё

Проблема дефицита педагогических кадров, пожалуй, не менее актуальная тема, чем создание дополнительных мест в школах и дошкольных организациях, отметил Мухтар Омаров.

Наиболее востребованы воспитатели дошкольных учреждений, учителя начальных классов, математики, русского и иностранных языков, химии, физики, педагоги-психологи. 

Причинами кадрового голода является увеличение численности учащихся, старение кадров, которое опережает приток молодых.

В настоящее время из 756 учителей, работающих в общеобразовательных организациях, более 24% составляют педагоги пенсионного возраста (при 21,1% среднекраевом), 20% составляют учителя в возрасте до 35 лет – 152 человека (среднекраевой показатель – 22,7% ). Проблема привлечения и поддержки молодых педагогов существует не первый год. Необходимо комплексное решение данного вопроса на уровне муниципалитета.

Приятное с полезным

Программу конференции продолжили заместитель начальника управления Татьяна Смородина, рассказавшая о создании системы независимой оценки качества образования, старший воспитатель детсада №1 Ирина Макарова, осветившая тему нравственно-патриотического воспитания дошкольников через реализацию программы группы казачьей направленности «Кубань родная – край казачий». О взаимодействии школы и казачества, гражданско-патриотическом воспитании школьников шла речь и в выступлении куратора наставников казачьих классов  Максима Ушанова. О повышении эффективности работы по профилактике девиантного поведения обучающихся рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних Вардан Геворгян. Старший методист Белореченского медколледжа Марина Мягкинькая посвятила свое выступление возможностям сотрудничества школ и медицинского колледжа в едином образовательном пространстве.

Участников конференции поздравили с новым учебным годом заместитель главы района по социальным вопросам Полина Микова, протоиерей Виталий Осипов, начальник управления по делам семьи и детства Мариана Коновалова, председатель районной профсоюзной организации учителей Таисия Машохина, начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики края Елена Мясищева.

Затем участники заседания приняли резолюцию августовской конференции. А завершилось мероприятие награждением лучших педагогов почетными грамотами и благодарственными письмами.

Степан ВИЗНЯК.

 

Оцените автора
Огни Кавказа