Администрация Великовечненского поселения свою задачу видит в повышении комфортности проживания сельчан

Общество

Одной из главных задач для великовечненцев в отчётном году, по мнению представителей местной власти, была и остаётся поддержка участников специальной военной операции (СВО). Фильмом, рассказывающим о ходе выполнения этой задачи, начался отчёт главы Великовечненского поселения о своей работе и деятельности сельской администрации в 2022 году.

Администрация Великовечненского поселения свою задачу видит в повышении комфортности проживания сельчан

Приоритеты определяет время

Находившиеся в зале гости – глава района Сергей Сидоренко, председатель Совета МО Белореченский район Татьяна Марченко, а также сельчане, представители общественности Великовечненского поселения, затаив дыхание, смотрели кадры, снятые на многострадальном Донбассе. Радовались не меньше бойцов, получивших гуманитарную помощь, собранную трудовыми коллективами, школами, детсадами, жителями села. Свежие фрукты и овощи, консервы, крупы и другие продукты длительного хранения, питьевая вода, сладости, необходимые для полевого быта предметы, тёплая одежда,
обувь и даже военная амуниция, сшитая своими руками, – всё это с заботой и любовью здесь систематически пакуется и отправляется в районы военных действий. Самые юные великовечненцы тоже вносят свой вклад в виде писем с добрыми пожеланиями и рисунков для воинов.
Сегодня в рядах защитников Донбасса несут службу 10 добровольцев и 26 мобилизованных жителей Великовечного.
Долг живущих под мирным небом – трудиться с полной отдачей, благоустраивая свою малую родину. С таким посылом действовала в течение отчётного периода сплочённая команда сельской администрации, Совета Великовечненского поселения, активистов-общественников и местных предпринимателей при поддержке населения. Полученные результаты этой совместной деятельности удовлетворили всех. Впервые за много лет даже обычно критично настроенные жители села поблагодарили свою администрацию за проделанную работу.

Общий вклад в бюджет

В 2022 году бюджет сельского поселения по доходам составил 59 млн 167,2 тысячи рублей, в том числе:
– налоговые и неналоговые доходы – 22 млн 172,6 тысячи рублей;
– дотации из краевого и районного бюджетов – 12 млн 703,1 тысячи рублей;
– субсидии из краевого бюджета – 21 млн 496,8 тысячи рублей;
– субвенции на осуществление первичного воинского учёта и деятельности административной комиссии – 263,6 тысячи рублей.
Ещё 2 млн 431 тысячу рублей бюджет получил благодаря органам территориального самоуправления и сельчанам, проживающим на их территориях.
Плюс 100 тысяч рублей – прочие безвозмездные поступления.
Бюджет по расходам поселения составил 58 млн 269,2 тысячи рублей. Построен он по принципу программно-целевого планирования, для чего администрация разработала и приняла девять муниципальных программ.

Дороги – показатель благоустройства

Подготовленная своевременно документация позволила поселению участвовать в ряде гос-программ по благоустройству дорог. Так, в ходе реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» выполнен ямочный ремонт улично-дорожной сети села на общую сумму 1 млн 478,9 тысячи рублей, в том числе средства краевого бюджета – 1 млн 35,2 тысячи рублей.
Подпрограмма «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» профинансировала капремонт дорог стоимостью 19 млн 28 тысяч рублей, из них краевых средств – 18 млн 457 тысяч рублей: проложено 530 метров асфальта, построены съезды, установлены знаки дорожного движения, две искусственные неровности,
17 фонарей, выполнены дорожная разметка, укрепление обочин и озеленение (высажено 100 саженцев деревьев).

Газификация

В соответствии с подпрограммой «Газификация Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» экологичное топливо пришло в 15 домовладений села и Дом культуры «Октябрь». По условиям софинансирования из краевого бюджета выделено 2 млн 228,6 тысячи рублей, из местного – 247,7 тысячи рублей.
Сельчане выбрали свет
Получив субсидии в качестве поощрения за победы в краевых конкурсах, великовечненцы проголосовали за то, чтобы средства пошли на уличное освещение. На 1 млн 900 тысяч рублей за третье место, которое заняла администрация Великовечненского поселения в смотре-конкурсе на звание лучшего поселения Краснодарского края, проведена модернизация линий наружного освещения по улицам Северной, Октябрьской, Зеленой, Чапаева, Крылова, Почтовой, Мира. На оставшиеся деньги приобретены материалы для благоустройства и косилки.
ТОС «Центральный», награждённый как лучший орган территориального общественного самоуправления, своё поощрение в размере 531,1 тысячи рублей потратил на модернизацию освещения по улицам Бондаревского, Пионерской, Комсомольской.

Грант на спорт

Молодые депутаты местного Совета разработали проект, который попал в программу грантов. За участие в конкурсе «Спорт для села – чемпионы для России» из Фонда Президентских грантов была выделена 491 тысяча рублей. Деньги использованы на приобретение спортивного инвентаря и ремонт спортивного помещения СДК имени А. С. Пушкина.

Дороже денег

Без денег невозможно создать комфортные условия проживания людей – строить, ремонтировать, благоустраивать. Но всё это делается для каждого отдельно взятого человека. Поэтому непосредственно людям в Великовечненском поселении уделяется большое внимание. Помощь в решении возникающих проблем и заботу проявляют глава поселения и его команда единомышленников к семьям воинов, исполняющих мужской долг в зоне СВО.
Всестороннюю воспитательную деятельность осуществляют различные государственные и общественные формирования. При администрации поселения действуют административная и территориальная комиссии по профилактике правонарушений, в работе которых принимают участие депутаты, представители полиции, председатели ТОСов, общественность, специалисты администрации.
В целях мотивации к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, зависимостей и формирования активной жизненной позиции в 2022 году среди школьников и молодёжи состоялись встречи с компетентными специалистами.
Для предупреждения экстремизма в молодежной среде на заседаниях комиссии проводятся беседы с разъяснениями об ответственности за проявления экстремистского характера и за ложные сообщения о террористических актах.
С наступлением пожароопасного периода проходят встречи с жителями села по теме соблюдения мер безопасности при обращении с огнем.
Неоценимую роль в создании духа патриотизма в обществе, воспитании любви к Родине и своему селу играют работники культуры поселения, проводя тематические мероприятия, в которых участвуют великовечненцы всех поколений.
Вся эта работа приносит положительные плоды. Великовечненцы не только празднуют вместе, но готовы и потрудиться на общее благо. И в случае беды, будь то пожар, похороны или болезнь земляка, они дружно приходят на помощь. В докладе главы поселения приведено немало тому примеров.

Основные задачи на 2023 год

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» на территории Великовечненского поселения провести мероприятия по благоустройству на общую сумму 11 млн 513 тысяч рублей. На эти средства будут освещены улицы Ленина, Партизанская, Первомайская, Почтовая; продолжен ремонт дорог, проложен тротуар по улице Шоссейной.
Выполнить работы по реализации подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на сумму 9 млн 29,6 тысячи рублей.
Продолжить капремонт ДК «Октябрь» в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры», предусматривающей финансирование в сумме 16 млн 655,9 тысячи рублей.
В целях софинансирования расходных обязательств Краснодарского края по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с населением до
50 тысяч человек оснастить специальной аппаратурой ДК имени Пушкина на сумму 599,5 тысячи рублей.
Принять участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив с проектом «Функциональное освещение парка «Юность», на который необходимо 7 млн 773 тысячи рублей.
Продолжить работы по освещению улиц села.
– Это только часть запланированных мероприятий, – отметил глава поселения Константин Степаненко, – проблем у нас много. Мне хочется, чтобы живущие здесь понимали, что всё зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесёт свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше.

Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа