Белореченская прокуратура начала приём документов от желающих поступить по целевому направлению в юридические вузы

Общество

Прокуратура Краснодарского края начала приём документов для отбора кандидатов, желающих поступать по целевому направлению на юридический факультет университета прокуратуры РФ (г. Москва), в Санкт-Петербургский юридический институт, Крымский юридический институт, институты прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

Кандидатам, изъявившим желание участвовать в конкурсе на получение целевого направления, до 15 апреля 2021 года необходимо обратиться в Белореченскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Белореченск, ул. Интернациональная, 34, со следующими документами:

1) заявление в свободной форме на имя прокурора Краснодарского края о выдаче направления в конкретный ВУЗ (в заявлении кандидату необходимо указывать номера телефонов (в том числе обоих родителей) и адрес места жительства);

2) копия паспорта;

3) копия свидетельства о перемене ФИО (при изменении);

4) копия ведомости успеваемости за I полугодие учебного года 2020/2021 гг. (диплом о специальном образовании по направлению подготовки «Юриспруденция»);

5) характеристики: из образовательного учреждения; с места жительства, подписанная участковым уполномоченным полиции; по желанию – иные характеризующие материалы (свидетельства, дипломы об участии в олимпиадах, конкурсах и т. п.);

6) медицинская справка по форме 086/у, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров;

7) цветная фотография на матовой тонкой фотобумаге размером 4х6;

8) автобиография (должна быть составлена собственноручно с указанием основных событий жизни в хронологическом порядке, без помарок и исправлений и содержать следующие сведения:

— ФИО, год, месяц, число, место рождения; фамилия, имя, отчество, полная дата и место рождения родителей, братьев, сестер (при смене фамилии – указать первоначальные сведения), адрес места жительства, адрес регистрации, место работы и род их занятий в настоящее время (либо последнее) – в отношении каждого члена семьи;

— факты изменения фамилии, имени, отчества кандидата (основание и подтверждающие документы);

— когда, в каких учебных заведениях обучался;

— с какого времени начал трудовую деятельность;

— какую общественную работу выполнял;

— участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

— увлечения;

— жилищные условия, состав семьи (с кем проживает совместно на данный момент);

— привлекался ли кандидат и его близкие родственники к уголовной и административной ответственности.

В апреле-мае текущего года все кандидаты, представившие документы, будут приглашены отделом кадров прокуратуры края для прохождения психологического тестирования.

В соответствии с ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ» с каждым абитуриентом, отобранным для целевого обучения, прокуратурой края заключается договор, в соответствии с которым кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания в ВУЗ и приобретшие статус студента, обучаются на целевых бюджетных местах, проходят практику в территориальных прокуратурах края, приобретая определенные практические навыки.

Договором также предусмотрено обязательство студента в дальнейшем, после окончания ВУЗа, проходить службу в органах прокуратуры края не менее пяти лет.

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить, обратившись в Белореченскую межрайонную прокуратуру лично или по телефонам: 8 (861-55) 2-23-97, 8 (861-55) 2-29-03.

Анастасия МУНГИНА, помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа