Белореченские аграрии сели за парты

Общество

По традиции зимой аграрии готовятся к предстоящему сезону, обновляя свою базу знаний на семинарах, встречах с учёными и специалистами краевых служб, взаимодействующими с сельским хозяйством. На минувшей неделе в Белореченске по инициативе управления сельского хозяйства совместно с Кубанским сельскохозяйственным информационным центром была проведена агроучёба для представителей сельхозпредприятий нашего района.

Главной темой семинара стали вопросы ухода за озимыми культурами в сложившихся условиях нынешней зимы. Доктор сельскохозяйственных наук заведующая лабораторией селекции Национального центра зерна Ирина Аблова дала рекомендации по подкормкам озимых культур, чтобы растения окрепли и могли противостоять возможным весенним заморозкам и инфекционным заболеваниям.
С фитосанитарной обстановкой в крае за прошлый и прогнозом на этот год, а также с особенностями защиты озимых культур подробно познакомила присутствующих начальник Усть-Лабинского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Татьяна Мысина. Она рассказала, как противостоять вредителям сельхозкультур, которых на сегодня насчитывается 140 видов, и о существующих средствах борьбы с инфекционными болезнями растений.
С большим интересом белореченские аграрии, выращивающие сою, восприняли информацию о новых разработках кубанских селекционеров и результатах, полученных в прошлом сложном для этой культуры году. Автора большинства сортов сои доктора сельхознаук Александра Кочегура засыпали вопросами и получили компетентные рекомендации и советы.
Участников семинара также проинформировали о современных биологических средствах борьбы с патогенами и вредителями и услугах, которые предлагает краевая агротехническая лаборатория. Представитель компании «АгроКлуб» и сотрудник страховой компании рассказали о новых возможностях, открывающихся у крестьян, сотрудничающих с ними. Сегодня найти выгодного покупателя на урожай можно, не выходя с поля, через приложение в смартфоне. Для этого и создана экосистема для всех участников аграрного рынка «АгроКлуб». А без агрострахования в соответствии с новыми положениями законодательства рассчитывать на возмещение утраченного от стихии урожая крестьянину не приходится. И тут главное – не нарваться на мошенников. На семинаре было подробно рассказано, как выбрать надёжную страховую фирму.
Докладчики, выступившие на семинаре, раздали белореченским аграриям свои координаты и контактные номера телефонов, а ведущий семинара заместитель руководителя Кубанского сельскохозяйственного информационного центра Андрей Ермак заверил, что специалисты всегда готовы проконсультировать их и при необходимости выехать на место для решения проблемы.
Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа