Белореченские госавтоинспекторы проводят с несовершеннолетними занятия по основам безопасности на дорогах

Общество

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» сотрудники ГИБДД проводят с несовершеннолетними, воспитанниками детских садов и школьниками занятия по основам безопасного поведения на улице.

В детском саду №35 ст. Рязанской белореченские госавтоинспекторы провели для детей увлекательную беседу по Правилам дорожного движения, рассказали о том, какие опасности могут подстерегать малышей на дорогах. В школе №2 Белореченска состоялась встреча учащихся 4-х и 6-х классов с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Белореченскому району Екатериной Гайдаровой. Аудитория была выбрана не случайно. В декабре 2019 года один из четвероклассников – пешеход, который переходил дорогу по нерегулируемому переходу, стал участником ДТП и пострадал в нём. Инспектор в доступной форме рассказала ребятам, как вести себя на проезжей части, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах из-за невнимательности и безответственности пешеходов и водителей, в том числе и на примере произошедшего ДТП. Особое внимание школьников было сосредоточено на том, что использование мобильных телефонов и наушников с музыкой при переходе проезжей части участниками дорожного движения недопустимо.

Белореченские госавтоинспекторы проводят с несовершеннолетними занятия по основам безопасности на дорогах

Кроме того, в ходе занятий ребятам напомнили об использовании детских кресел в автомобилях, ремнях безопасности, которыми должны быть все пристёгнуты, были обыграны различные дорожно-транспортные ситуации. Инспектор объяснила, для чего нужны светоотражающие элементы, и посоветовали ребятам, у которых их нет, попросить родителей, чтобы купили.

Очередной урок по Правилам дорожного движения с учащимися начальных классов прошёл и в школе № 18 ст. Рязанской.

Ребятам напомнили об основных знаках дорожного движения, которые должен знать и соблюдать каждый участник дорожного движения, о том, что дорогу следует переходить только на зелёный сигнал светофора и строго по пешеходному переходу. В ходе общения школьники задавали интересующие их вопросы по правилам дорожного движения и в качестве закрепления материала сами отвечали на вопросы представителя ОГИБДД. Учащиеся, правильно ответившие на непростые вопросы, получили в подарок светоотражательные стикеры.

Марина СТЕПАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа