Белореченский районный совет ветеранов провёл чествование супружеских пар

Общество

По традиции в июле Белореченский районный совет ветеранов проводит красивейшее мероприятие – чествование супружеских пар, проживших вместе в любви и согласии по полвека и более. Золотые юбиляры года и превысившие этот «драгоценный» рубеж становятся почётными гостями, которым посвящаются стихи, песни и для которых под сводами Дворца бракосочетания звучат величавые звуки марша Мендельсона.

В связи с ремонтом в загсе на этот раз торжество состоялось в зале заседаний городской администрации. Но это обстоятельство сделало праздник даже более тёплым, почти семейным.
Гости, родственники, цветы, подарки, музыка, бокалы шампанского – всё как на настоящей свадьбе. Только счастливых супружеских пар сразу пять и впереди у них не туманная неизвестность по дороге под названием семейная жизнь, а вполне ожидаемые дни, годы, десятилетия, наполненные пониманием и заботой самого родного человека, ставшего твоей второй половинкой.
На почётных местах Григорий Семёнович и Тамара Дмитриевна Васильевы, Александр Никитьевич и Валентина Гавриловна Поляковы, Александр Александрович и Галина Андреевна Краснянские, Александр Павлович и Ирина Викторовна Фомкины, Василий Фёдорович и Надежда Васильевна Любчак. Смотришь на них, и душа наполняется восхищением, наверное, так же, как у гостей в тот день, когда, будучи женихами и невестами, они впервые поцеловались под громкое «Горько!». Восхищают сегодня, конечно, не красотой юности, а зрелостью чувств и мудростью, с которыми идут рука об руку, не предав своей любви, в печали и радости, в болезни и здравии.
Один из ведущих мероприятия Николай Боковой специально к этому дню написал целую поэму о православных святых Петре и Февронии, которые на протяжении многих веков служат нам примером любви и супружеской верности. Николай Васильевич прочёл стихи, посвятив их нынешним героям дня.

Белореченский районный совет ветеранов провёл чествование супружеских пар
Кто из парней не дарил своим избранницам скромные ромашки? Кто из девушек не отрывал потом с трепетом их белоснежные лепестки, гадая: любит – не любит? И вот теперь этот символ супружеской любви и верности сияет на груди у каждой из прекрасных половин как награда. Символом мира, напоминающим также о молодости, являются голуби. И без них, конечно же, не обошлось на празднике, где был показан концертный номер с участием этих птиц. А сколько, оказывается, написано прекрасных песен о взаимопонимании и семейных отношениях, о любви между мужьями и жёнами! «Александра», «Мы – эхо», «Прогноз» – эти песни подарили юбилярам работники культуры ДК посёлка Южного.
Добрые пожелания перед вручением подарка – это тоже свадебная традиция. В гости к юбилярам пришли председатель районного Совета Татьяна Марченко, глава города Александр Абрамов, заместитель главы районной администрации Светлана Гордеева, заведующая Белореченским отделом ЗАГС Алёна Хобленко, главы администраций Первомайского и Школьненского поселений Николай Милованов и Виктор Лантратов. Они от души поздравили «молодожёнов», вручив каждой чете букеты и подарки.
Цветы, памятные подарки, в том числе красивые портреты каждой четы, с добрыми пожеланиями преподнесли супругам и организаторы мероприятия – председатель районного совета ветеранов Геннадий Рудомётов, представители первичных ветеранских организаций, в которых состоят и ветераны счастливой семейной жизни, в чью честь был этот праздник.
Великий писатель Лев Толстой сказал, что «все счастливые семьи похожи друг на друга». И ведь не поспоришь. Для семейного счастья нужны всего лишь любовь, взаимопонимание, дети, внуки, правнуки. И всё это есть у наших юбиляров, хотя история жизни, конечно, у каждой семьи своя.

Бриллиант совсем рядом

Супруги Васильевы прожили вместе 57 лет, то есть совсем рядом юбилейная свадьба, символом которой является самый твёрдый камень на Земле – алмаз. Но только искусно огранённый, он становится самым прекрасным и дорогим – бриллиантом. Чувства Григория Семёновича и Тамары Дмитриевны с честью прошли все жизненные испытания и стали поистине бриллиантовыми.
Родились и выросли они далеко друг от друга. Встретились в Краснодаре на заводе имени Седина. На большом производстве трудилось много молодёжи, но однажды взгляд Григория выхватил из толпы скромную молчаливую девушку. С тех пор он каждый день искал её глазами, любуясь издали.
Набравшись смелости, парень подошёл к ней, познакомился. Они пошли с работы вместе. Так с тех пор идут по жизни 57 лет.
Бракосочетание отметили у жениха в селе Новоалексеевском. После свадьбы решили здесь и остаться. Работали в колхозе. Воспитали двоих детей. Но семья Васильевых продолжает расти: у них уже пять внуков и три правнука.

Судьба послала ангела-хранителя

Полвека составляет семейный стаж Александра и Ирины Фомкиных. Но вместе они гораздо дольше. Оба родились в Белореченске, учились в одной школе и в первый класс пришли в один, хотя у них разница в один год. Так, видно, судьбе было угодно, чтобы Саша дождался своей Ирины. На классных мероприятиях, на всех школьных фотографиях Александр и Ирина всегда оказывались рядом. Александр стал буквально ангелом-хранителем для девочки с огромными добрыми глазами.
Но после окончания школы им всё же пришлось расстаться. Ненадолго. Как только Ирина вернулась после учёбы в родной город, Александр быстренько повёл её в загс.
Ирина Викторовна и Александр Павлович Фомкины вырастили замечательную дочь, которая подарила им двух внуков. А теперь любящие дедушка и бабушка повышены в своём статусе: у них уже два правнука!

Сложился семейный дуэт

В разных селах родились и выросли Василий и Надежда Любчак, а встретились в совхозе «Майский», куда приехали работать. Много оказалось у них общего: труд на земле обоим был хорошо знаком с детства, и за красивой жизнью от сельской ни он, ни она не рвались. А ещё оба они, люди творческие, участвовали в художественной самодеятельности. Василий Фёдорович обладает удивительным чувством юмора. Его искромётные шутки сыпались со сцены и зажигали зал. Ни одна девушка не могла устоять перед весёлым и работящим парнем. Но он видел только Надежду, которая среди всех в хоре выделялась красивым голосом. В конце концов из этой пары получился прекрасный семейный дуэт. С песнями и с юмором они прожили 50 лет, воспитали троих детей.

Не разомкнув объятья

Валентина Гавриловна выросла в станице Школьненской Кущёвского района. Александр Никитьевич Поляков – уроженец нашей станицы Черниговской.
Встретились они в Белореченске на танцах. Стройная хрупкая девушка с первого взгляда полностью заполнила сердце парня. Он пригласил её на медленный танец. Обнял нежно, бережно, но в то же время крепко, словно боясь упустить своё счастье. Надёжное плечо и нежные объятья – это именно то, что было нужно Валентине. Она поверила парню, пообещавшему, что так будет всегда, и он за прошедшие с тех пор пятьдесят лет своего слова не нарушил. Двое детей, внуки, правнуки – вот их самое большое богатство на Земле.

Золотые люди

Пара, о каждом из которой люди говорят: «Золотой человек!», – это Александр Александрович и Галина Андреевна Краснянские. Каждый из них решил посвятить свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Учительство их объединяло много лет на работе и дома. Общая профессия, одни взгляды на педагогику, понимание роли учителя как высшее служение стали крепким фундаментом в их семейных отношениях.
Выйдя на заслуженный отдых, Александр Александрович не смог сидеть без дела и занялся общественной работой. Сегодня он возглавляет ветеранскую организацию при ТОСе микрорайона «Северный». Скольким людям он помог, сколько молодёжи выпустил в жизнь – не сосчитать. И всё благодаря тому, что с ним рядом всегда была верная спутница и помощница Галина Андреевна, которая подарила любимому супругу двоих детей. Сейчас у Александра и Галины Краснянских подрастают четверо внуков и один правнук.
Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа