Белореченский Центр гигиены напоминает: плата за вывоз ТБО обязательна

Общество

В процессе жизнедеятельности человека регулярно образуются твёрдые коммунальные отходы (ТКО). Обращение с ними относится к коммунальной услуге и подлежит своевременной оплате потребителями наряду с другими услугами ЖКХ.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги по вывозу мусора возникает с момента возникновения права собственности на жильё. Оплата осуществляется за каждое жилое помещение, находящееся в собственности. При этом неиспользование помещений не является основанием для невнесения платы и не зависит от фактического проживания либо непроживания в этом помещении.

Размер платы за вывоз мусора определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО.

В качестве расчётной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении. При временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении предусмотрен перерасчёт размера такой платы. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе.

Заключение договора в письменной форме с региональным оператором по вывозу ТКО является обязательным. Отсутствие же подписанного договора у потребителя не освобождает его от ответственности по оплате за вывоз мусора.

Информационно: перерасчёт осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия и день прибытия в жилое помещение.

В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (несвоевременный вывоз мусора) потребителю целесообразно предъявить одно из требований в адрес исполнителя в письменной форме: безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (оказанной услуги), соответствующее уменьшение цены выполненной работы (оказанной услуги).

При этом неисполнение оператором обязательств по вывозу мусора не освобождает жильцов от необходимости оплаты выставленных счетов.

Оставлять без внимания отсутствие (непоступление) платёжных квитанций за вывоз коммунальных отходов и не платить нельзя.

Если квитанции не приходят, необходимо обратиться к региональному оператору (при необходимости в письменной форме) и потребовать предоставления счетов на оплату.

Неоплата вывоза мусора может повлечь начисление пени/неустойки за период неуплаты.

Необходимо учитывать, что региональный оператор по вывозу ТКО вправе принудительно взыскать задолженность по оплате за вывоз в судебном порядке!

Остались вопросы или есть другие по теме ЖКХ, можете обратиться за консультацией по адресу: г. Белореченск, ул. Красная, 27, либо по телефону: 8 (861-55) 3-35-98.

Белореченский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

Оцените автора
Огни Кавказа