Белореченцы продегустировали в гимназии блюда единого школьного питания

Здоровье

На базе гимназии города Белореченска прошла общерайонная дегустация блюд единого школьного питания, на которую были приглашены директора и представители родительских комитетов школ муниципалитета. Участие в мероприятии также приняли глава района Сергей Сидоренко, председатель районного Совета Татьяна Марченко, депутаты и сотрудники районной администрации.

Общерайонная дегустация стала прекрасной возможностью для родителей, представителей администрации и общественности ознакомиться с новинками школьной кухни и обсудить актуальные вопросы питания детей. Представители поставщика питания предложили участникам мероприятия блюда, входящие в завтраки десятидневного меню.

– Сегодня мы презентуем наше цикличное меню, разработанное для организации питания детей Белореченского района, – обратилась к гостям Татьяна Русинова, технолог по питанию ИП Тульментьевой. – Мы постарались учесть все замечания, которые были в предыдущем периоде нашей работы. Из меню полностью убрали говяжью печень, которую дети не очень охотно едят. Увеличили количество блюд из творога, уменьшив при этом количество блюд из рыбной продукции. В предлагаемом меню представлены новые блюда: лапшевник с творогом, геркулесовая каша, тушенная в томате рыба. Все блюда приготовлены согласно требованиям санитарных правил и законодательства на основе щадящего питания.

После вступительного слова директора гимназии Александра Шаповалова и небольшого выступления юных гимназистов, посвященного пользе здоровой пищи, участники мероприятия перешли от демонстрационных столов к стойке раздачи и, взяв заинтересовавшее их блюдо, приступили к непосредственной дегустации. За каждым столиком велись активные дискуссии о том, как важно обеспечить детям полноценное и здоровое питание. Родители делились своим опытом и рассказывали о предпочтениях своих детей, а представители поставщика рассказывали о мерах, которые предпринимаются для обеспечения качественного питания.

О том, какие блюда понравились, а над чем еще стоит подумать, другие предложения и пожелания относительно рациона питания гости написали в анкетах, которые им роздали при входе в зал приема пищи.

На данный момент прошедшее дегустацию меню находится на утверждении в Центре гигиены и эпидемиологии Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа