День энергетика. Свет и радость мы приносим людям

Общество

День энергетика, который в России отмечается 22 декабря, по праву можно считать народным праздником, ведь результатами труда работников энергетической сферы пользуются все без исключения жители страны. Эта дата была определена в память о дне принятия плана ГОЭЛРО в 1920 году. Таким образом, в этом году мы также отмечаем столетие со дня запуска государственной программы электрификации. Тем многочисленнее поздравления в адрес энергетиков, благодаря мастерству, терпению и труду которых мы можем наслаждаться всеми благами цивилизации. А профессионалов в отрасли немало.

В этом году ко Дню энергетика одного из достойных и заслуженных работников филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети – ветерана отрасли Сергея Ивановича Киреева представили к награждению Памятной медалью «100 лет ГОЭЛРО».
Поводом для этого стала не только преданность профессии, которой Почётный энергетик посвятил 44 года своей жизни, но и высокое профессиональное мастерство, огромный опыт, позволяющие ему до последнего рабочего дня (в мае 2019 года ушёл на заслуженный отдых) решать непростые задачи и с честью выходить из казалось бы безвыходных ситуаций.
– Сергей Иванович – высококлассный специалист, который начинал в нашей профессии с электромонтёра и дорос до начальника Белореченских районных электрических сетей. Дело знает досконально, умеет грамотно организовать процесс и по всем правилам выстроить работу как текущую, так и при чрезвычайной ситуации, принять взвешенное и единственно правильное решение. Работать с ним было комфортно, легко и, если можно так сказать, безопасно, – поделился мнением о бывшем коллеге начальник Белореченского района электрических сетей Сергей Катаев.
Глубокое знание специфики своей работы и как следствие – грамотные высокопрофессиональные действия, в том числе в экстремальных обстоятельствах, руководство филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети относит к числу особых заслуг Сергея Ивановича.
В июне 2018 года, например, в результате шквалистого ветра произошло отключение воздушных высоковольтных линий 10 кВ. Благодаря грамотно выстроенной диспетчером электрических сетей Сергеем Киреевым стратегии энерго-снабжение социально значимых объектов и домовладений было оперативно восстановлено.
Следующий 2019 год стал очередным испытанием для энергетиков. В сентябре погодные условия привели к технологическому нарушению на оборудовании подстанции «Очистные сооружения», а в декабре налипание мокрого снега на провода ЛЭП оставило без энергоснабжения часть населения Белореченского района. И снова чёткие, уверенные и грамотные распоряжения Сергея Ивановича, которые он оперативно отдавал в рамках своих полномочий, стали залогом безопасности людей и надёжности работы энергосистемы. Взаимодействие диспетчера и оперативных бригад электриков позволило эффективно и в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение в зоне ответственности филиала.
Высокий профессионализм и добросовестное отношение к труду не раз являлись поводом для поощрения Сергея Киреева, который с выбором профессии определился ещё в школе, глядя на своего отца, работавшего в электросетях. И ни разу потом не пожалел о своём выборе.
– Свет и радость, которые мы каждый день несём людям, – считает Сергей Иванович, – теплом и счастьем наполняют и наши сердца. Для меня эта мысль была девизом на профессиональном пути и жизненным ориентиром.
Почётная грамота Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, нагрудный знак «За профессиональное мастерство», ряд других государственных, ведомственных, отраслевых и корпоративных наград – это признание и оценка заслуг ветерана Сергея Ивановича Киреева, одного из самых авторитетных и уважаемых работников филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети.

Оцените автора
Огни Кавказа