Депутат Госдумы РФ в Белореченске

Общество

В последнюю неделю 2018 года депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин провел плановые приемы граждан на территории Сочинского округа. В Апшеронске особое внимание он уделил проблемам жителей, пострадавших во время октябрьского наводнения, а также присутствовал на собрании районного актива, в ходе которого собравшимся был представлен новый исполняющий обязанности главы Апшеронского района Олег Цыпкин. Весь следующий день депутат провел в Белореченском районе.

Вместе с главой района Александром Шаповаловым он перед приемом избирателей встретился с белореченскими ветеранами и поздравил с наступающим Новым годом детей из замещающих семей. На прием к депутату со своими вопросами и проблемами пришли десять белореченцев, девять из которых записались заранее.
Особое внимание Константин Затулин уделил решению проблемы, с которой к нему от лица жителей села Великовечного, озабоченных состоянием сооруженной в 2013 году защитной дамбы, обратился глава поселения Игорь Назаров. Депутату уже не первый раз приходится заниматься этим вопросом, суть которого состоит в том, что капиталоемкое гидротехническое сооружение, на содержание которого требуются значительные средства, полностью брошено на плечи местного населения, которое не в силах его ни ремонтировать, ни содержать. Попытка Константина Затулина в марте 2018 года решить вопрос обращением к теперь уже бывшему министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому не принесла ничего, кроме отписки из министерства. В этот раз прямо с приема депутат связался с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, а также министром природных ресурсов Краснодарского края Сергеем Ереминым. Намечены пути решения проблемы.
Известный далеко за пределами Южненского поселения активист ветеранского движения Саркис Татульян, вложивший немало сил в создание мемориала боевой славы на горе в хуторе Ивановском, попросил Константина Затулина помочь приобрести бронетранспортер, чтобы установить его в качестве музейного экспоната. Депутат дал слово предпринять все зависящие от него усилия для реализации планов по развитию мемориального комплекса.
Восстановлению работы круглосуточного стационара в железнодорожной больнице был посвящен визит на прием к депутату ветеранов-железнодорожников Анатолия Бакланова и Татьяны Масловой вместе с председателем районного совета ветеранов Геннадием Рудометовым. Признав, что шансов решить этот вопрос положительно крайне мало, Константин Затулин пообещал обратиться по поводу больницы к главе РЖД Олегу Белозерову.
С жалобой на работу бойни в Южном пришла на прием к депутату одна из жительниц поселка. Присутствовавший на приеме глава района Александр Шаповалов тут же позвонил главе Южненского поселения Виталию Россову, узнал о ситуации с наведением порядка на вышеназванном объекте и поручил встретиться с недовольными жителями.
Глава района дал подробные ответы посетителям еще по двум вопросам. Вера Узунян интересовалась реконструкцией парка Победы, а Андрей Васильев просил расширить улицу Калинина. Александр Шаповалов сообщил, что для реконструкции парка краевые средства уже выделены и работы постараются завершить ко Дню Победы. Проект, предусматривающий расширение улицы Калининой, также уже разработан и с большой долей вероятности будет реализован в 2019 году.
Вопросы других посетителей касались благоустройства улиц в микрорайоне Северном, особенностей лесного законодательства и даже проблем соотечественников в далекой Канаде. Внеплановым был визит к депутату одного из местных ветеранов-афганцев, который попросил разобраться, на каком основании он был снят с очереди на получение жилья. Во все эти вопросы Константин Затулин постарался вникнуть, кому-то подсказал пути решения проблемы, а кому-то пообещал помощь в виде депутатского запроса.
В тот же день Константин Затулин принял участие в сессии районного Совета, посвященной вступлению в должность Александра Шаповалова, избранного накануне главой Белореченского района. Депутат Госдумы поздравил Александра Шаповалова с инаугурацией и днем рождения, случившимися в один день.
А вечером поздравление пришлось принимать самому депутату: 25 декабря был опубликован Указ Президента РФ за №745 о награждении Константина Затулина орденом Александра Невского «За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность».
Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа