Диспансеризация – одно из условий сохранения здоровья

Общество

В целях выполнения распоряжения Правительства РФ «О проведении Всероссийской диспансеризации взрослого населения РФ в 2019-2020 годах» работодателям рекоментовано организовать активное участие работников в прохождении медицинского осмотра. Диспансеризация проводится бесплатно.

Согласно ст. 24 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. С нынешнего года работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы раз в три года, а лица предпенсионного возраста и пенсионеры – ежегодно. Граждане также имеют возможность пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в субботние дни и вечернее время.
Профилактический медицинский осмотр проводится каждый год. Диспансеризация в возрасте 18-39 лет проводится один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – один раз в год.
Регулярное прохождение диспансеризации позволит уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.
Валерия КОРОЛЬКОВА, руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения Белореченского района».

Оцените автора
Огни Кавказа