Добро пожаловать на праздник!

Общество

Накануне череды праздничных дней, когда белореченцы будут отмечать День урожая, День города и района, а также 40-летие выпуска химзаводом первой продукции, мы попросили главу района Ивана Имгрунта рассказать о том, в каких мероприятиях праздничной программы он особо порекомендовал бы принять участие жителям и гостям города.

– Гостей у нас, как всегда, будет очень много, – ответил на вопрос журналистов Иван Иванович. – Приедет делегация наших белорусских друзей из Смолевичского района во главе c председателем исполкома. Ждем гостей из Невинномысска, с которыми во дворце «Химик» будем торжественно подписывать соглашение о побратимстве. Надеюсь, что будут на празднике и представители администрации края. И это не полный перечень гостей.

Но начнется все в пятницу, 18 августа,  в Родниковском поселении, куда мы приглашаем всех на закладку камня в основание нового поселка. Потом будем благодарить строителей, которые построили в Белореченске новый детский сад «Колосок» на улице Ленина. Покажем гостям, как мы его начинаем оснащать. 

После этого свои двери для гостей распахнет спорткомплекс «Химик», где состоится церемония подписания соглашения, о котором я уже говорил, награждение передовиков и праздничный концерт с участием наших и приглашенных артистов.

Следующий интересный пункт праздничной программы – парад сельскохозяйственной техники. Такого парада не было еще никогда не только в нашем городе, но и в других муниципальных образованиях Краснодарского края. Затевая такое мероприятие, мы преследуем две цели. Во-первых, хотим провести наглядную профориентацию. Около администрации будут размещены баннеры и выставлены столы с подробной информацией для выпускников и старшеклассников, желающих освоить профессию комбайнера, тракториста, агронома или зоотехника. Во-вторых, у нас есть желание показать белореченцам, что сейчас совсем другие методы работы в сельском хозяйстве. Современная техника сегодня непростая, но очень удобная. Даже если сравнивать с тем, что было десять лет назад, – небо и земля! Не то что дети, многие взрослые подобного не видели и представления не имеют, что это такое. После парада вся эта техника остановится на улице Ленина, чтобы у желающих была возможность все подробно рассмотреть, побывать в кабинах, расспросить специалистов. 

Затем мы приглашаем гостей в городской парк на торжественное открытие детского кораблика. Прежний своё уже отслужил и устарел морально и физически. Будет новый на радость детворе и родителям.

Вслед за этим начнется  церемония чествования победителей жатвы-2017. При этом мы будем благодарить не только хлеборобов, но и тех, кто выращивает овощи, животноводов, всех, кто имеет отношение к производству сельхозпродукции. 

Таким будет первый праздничный день. А в субботу утром добро пожаловать на поднятие флагов на площади перед администрациями. Церемония в этом году будет отличаться от прошлых лет: мы решили отметить заслуженных людей, которым в преддверии 80-летия Краснодарского края присвоено «Имя Кубани».

Многие мероприятия в насыщенной праздничной программе носят традиционный характер. Будет большая ремесленная ярмарка, на которую приглашены порядка 170 участников.

Отдельно отмечу парад колясок, проведение которого уже превратилось у нас в хорошую традицию. Количество желающих участвовать в этом параде увеличивается с каждым годом. Тем самым мы пропагандируем семейные ценности и призываем к повышению рождаемости. Мы этим гордимся и очень рады пригласить на такое позитивное мероприятие наших гостей. 

Разнообразных мероприятий запланировано много и на любой вкус. Добро пожаловать на праздник!

Марина СТЕПАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа