Дорожное хозяйство. Обеспечивают жизнедеятельность и способствуют развитию

Общество

В последние годы администрация Краснодарского края выделяет солидные средства на восстановление сети автомобильных дорог, тем самым повышая транспортно-эксплуатационное состояние автомагистралей Кубани.

Для муниципальных образований края, которым достаточно выкроить из своего бюджета лишь три-семь процентов от общей стоимости работ и стать участником целевой подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог», это огромное подспорье, ведь автомобильные дороги общего пользования местного значения обеспечивают жизнедеятельность населённых пунктов и во многом определяют возможности развития муниципальных образований.

— В селе Школьном Школьненского поселения в рамках данной программы ведётся ремонт асфальтового покрытия на участке автодороги по улице Красной (от перекрёстка с улицей Мира в сторону детского сада №26) протяжённостью около полутора километров, который будет завёршён до 31 июля.
Проходит он в два этапа: сначала выполняется ямочный ремонт, а затем будет производиться укладка четырёхсантиметрового слоя асфальта по всей площади дороги.
Стоимость работ порядка 6 млн 700 тысяч рублей, из которых львиная доля – это краевые средства, и 334 тысячи рублей – средства местного бюджета.
Капитальный ремонт существенно улучшит качество дороги, по которой проходит маршрут общественного транспорта, и подъездных путей к социальным объектам – школе, детскому саду.
Ещё более километра этой автодороги планируется отремонтировать по той же краевой программе на следующий год.
Кроме того, в поселении приступили к капитальному ремонту дороги в гравийном исполнении по улице Дружбы в селе Новоалексеевском. На эти цели выделены средства из местной казны.

Первый этап восстановительных работ по улице Красной села Школьного – ямочный ремонт

— На днях на территории Первомайского поселения завершился ремонт дороги по ул. Первомайской поселка Комсомольского.
Капитальный ремонт смогли провести благодаря участию сельской администрации в краевой программе по ремонту автомобильных дорог местного значения. На автодороге, давно уже требовавшей обновления, уложили новое асфальтовое покрытие. Ремонтные работы обошлись в 2 млн 800 тыс. рублей (софинансирование из краевого и местного бюджетов). Подрядчиком выступило одно из крупнейших предприятий Кубани в сфере строительства автомобильных дорог — ООО фирма «Дортранссервис».

— Благоустройство в Бжедуховском поселении — направление разноплановое. Например, приводя в порядок местные дороги, сельская администрация заботится о безопасности и комфорте не только автолюбителей, но и пешеходов.
Поэтому вполне объясним тот факт, что на одной из центральных улиц станицы Бжедуховской — Широкой рядом с проезжей частью появился тротуар. Строили его с нуля. Протяженность — около километра. Сметная стоимость — 5 млн рублей.

— Администрация Южненского поселения тоже стала участником госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».
В результате выделенные краевой и сельской администрациями средства были направлены на асфальтирование улиц Калинина и Ленина поселка Нового.
На сумму 3 млн 900 тыс. рублей капитально отремонтирован почти километровый участок дороги по ул. Калинина (от ул. Ленина до пос. Южного). Подрядчик — ООО «СервисСтрой».
Еще 400 тыс. рублей пошло на ремонт участка дороги по ул. Ленина (от ул. Калинина до дома №16А). Работы выполнил ИП Алексанов В.В.

— Многие водители и пешеходы нашего района с неподдельным интересом наблюдают за изменениями, которые в последнее время происходят на дороге «Поселок Южный — Химзавод».
Ремонт, что начался на автомобильной дороге общего пользования местного значения на участке от химзаводского перекрестка до поселка Заречного протяженностью 1,7 км, продлится до конца августа текущего года.
Как сообщили нам в управлении промышленности, транспорта и ЖКХ районной администрации, в ходе ремонта будет заменено асфальтовое покрытие, профилированы обочины, убраны старые и установлено четыре новых остановочных павильона. Работы ведут опытные специалисты ООО «Апшеронское ДРСУ».

— Благодаря краевой программе сбылась давняя мечта жителей станицы Рязанской о тротуаре вдоль дороги в центре станицы. Проходя по улице Красной, люди находились в опасности из-за оживлённого движения и отсутствия оборудованных пешеходных зон.
В прошлом году благоустройство автодороги началось с ремонта асфальтового покрытия и установки новых современных фонарей, а в этом году вдоль проезжей части проложили тротуар.
Всего запланировано благоустроить четыре станичных улицы. На дорожные работы выделено 5 млн рублей, при этом из местного бюджета финансирование составило всего 250 тысяч рублей (5%), в то время как одна проектно-сметная документация стоит 300 тысяч рублей.

— В селе Великовечном продолжается комплексное благоустройство проезжей части улиц с параллельным строительством тротуаров.
Уже перестелен асфальт и выполнены ливневые кюветы на участке улицы Почтовой (от школы до дома № 125), построено 400 метров тротуара в районе амбулатории.
Сейчас дорожники готовят территорию по улицам Жуковского и Школьной, где расположено несколько социально значимых объектов (ДК им. Пушкина, школа, СРЦН), будет построено 800 метров современного тротуара двухметровой ширины с бордюрами.
Администрация поселения вносит свой вклад в благоустройство дорог. Так, на средства местного бюджета покрашены в белый и жёлтый цвета пешеходные переходы, на новое покрытие дороги нанесена дорожная разметка.

Оцените автора
Огни Кавказа