Достучаться до сердца каждого

Общество

Воспитанники, их родители и сотрудники детского сада №34 ст. Черниговской приняли активное участие в патриотическом проекте «Солдатский треугольник». Воспитатели провели тематические беседы с ребятами о подвигах детей-партизан в годы Великой Отечественной войны, продемонстрировали слайды с их фотографиями и предложили своим воспитанникам и их родителям написать письмо ветерану.

Достучаться до сердца каждого

Одна девочка пришла на следующий день в детский сад и сказала, что ни мама, ни бабушка не поняли, о чем идет речь. К великому сожалению, участников Великой Отечественной войны в станице Черниговской не осталось, а на просторах Интернета (откуда в основном и черпается информация) история не всегда достоверная. Тогда у педагогов дошкольного учреждения появилась идея организовать беседы не только с детьми, но и с родителями. Позже для родителей провели мастер-класс по складыванию письма-треугольника. И после этого равнодушных взрослых уже не осталось все принесли такие дорогие сердцу треугольники, где были поздравления с Днем Победы, пожелания крепкого здоровья, стихи и даже повесть. Оксана Торосян сделала «Почтовый ящик ветерана», куда ребята с трепетом опустили свои письма.

Позже воспитатели Оксана Донцова и Оксана Торосян в торжественной обстановке передали почтовый ящик библиотекарю Наталье Ефименко…

Солдатскиеписьма, сложенныевтреугольники. Какихждалиматери, жены, дети… Каждое – дорогаяреликвияипамятьочеловеке, которыйегонаписал, потомучтовэтихскромныхтреугольникахжиладушасолдата. Письмасогревалибойцавхолодномокопе, защищалиотсмертиподнимавшегосяватаку, вселялинадеждунавстречувродимомдоме.

Галина МИЛЮХИНА, старший воспитатель.

Оцените автора
Огни Кавказа