24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Общество

Наверное, нет на нашей планете человека, который бы не слышал об этой страшной болезни. Для того чтобы эффективно ей противодействовать, и был учрежден День борьбы с туберкулезом.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

На самом деле, об опасности заболевания говорит тот факт, что ею может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции. Для того чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый из нас как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.
Согласно статистике ВОЗ, каждый год в мире заболевают туберкулезом около 9 млн человек, из которых только 6 млн проходят лечение. ВОЗ считает такое положение недопустимым. Сейчас необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы исправить положение в мире. Допустить, что
3 млн человек ежегодно добавляются в качестве распространителей инфекции, нельзя. Это может привести к пандемии – мировой эпидемии туберкулеза.
День Ромашки (эмблема Всемирного дня борьбы с туберкулезом) как раз направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления положения.
Все, что для этого нужно, – ежегодно проходить обследование на туберкулез: детям – методом постановки проб Манту или Диаскинтест, взрослым – методом флюорографического обследования легких. Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, содержащей достаточное количество белка. Важное условие для поддержания здоровья – ежедневная физическая нагрузка.
Людмила ВЯТЛЕВА, главный врач ПТД №6.

Приглашаем на рентгенологическое обследование и консультация – бесплатно

В противотуберкулезном диспансере №6 (Белореченск, ул. Больничная, 81) во вторник, 24 марта, в рамках Дня открытых дверей жители района смогут пройти рентгенологическое обследование и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики туберкулеза.

Оцените автора
Огни Кавказа