Электронную карту мусорных свалок предложили создать в России

Общество

 Единую электронную карту с обозначением мест накопления и сбора мусора предложили создать в РФ.

 

С помощью ресурса граждане смогут направить жалобу в региональное министерство экологии или министерство ЖКХ. На нем же будет указана информация о тарифах на утилизацию мусора.

Рабочая группа «Интернет+Город», созданная при правительстве Российской Федерации, выступила с инициативой о создании электронной карты свалок.

 «Подобный проект позволит вернуть доверие граждан к мусороперерабатывающей отрасли, ведь в ней в целом нужна реформа с использованием новых технологий, безопасных для экологии страны», пояснил заместитель руководителя экспертного совета при Минстрое Артем Седов.

 Также проектом предусмотрено, если гражданин найдет нелегальную свалку в лесу, у реки, он сможет разместить обращение на портале.

Это поможет местным органам власти видеть объективную картину в сфере обращения с отходами. Также региональный оператор обязан будет устранить поступившее нарушение.

Согласно ФЗ-458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в каждом регионе будет определен оператор, ответственный за сбор и переработку мусора.

 К январю 2017 года примут план развития отрасли до 2030 года, сообщает «Кубань24».

 Идею о создании электронной карты мусорных свалок поддержал Минстрой.

 

Оцените автора
Огни Кавказа