И знания стали богатством, и мудрости не занимать. У Владимира Лебеденко юбилей

Общество

Сегодня Владимир Лебеденко отмечает свой 75-й день рождения. К этой дате можно отнестись по-разному: подвести итог пройденного пути или объявить, что жизнь только начинается. И то и другое подходит Владимиру Ильичу.

Он улыбчив, активен. Имея в своём распоряжении парк самых разных машин (от легковых автомобилей представительского класса до автобусов и самосвалов с тракторами), Владимир Ильич предпочитает ходить пешком там, где возможно. Во-первых, он из собственного опыта знает, что движение – это жизнь. Во-вторых, ходить по земле – это его профессия. Агроном каждое поле неоднократно обойдёт вдоль, поперёк и по периметру. А Владимир Лебеденко – агроном с почти полувековым стажем. Если сложить километры, пройденные за эти десятилетия, то он, наверное, не один раз обогнул бы Землю по экватору. Владимир Ильич придерживается определённых правил и в питании, хотя при этом ничто человеческое ему не чуждо. В результате энергии юбиляра могут позавидовать молодые. И планов у него столько, что потребуется ещё столько же лет, чтобы их реализовать. Так что 75 лет для Владимира Лебеденко – лишь половина жизни.
Оглянувшись назад, он может твёрдо сказать, что прожита эта половина результативно. Не ошибся в выборе профессии. Ответственно относясь к своему делу, всегда добивался высоких успехов. Снискал уважение среди коллег и земляков, пользуется высочайшим авторитетом в коллективе и во всём районе. Созданное под его началом предприятие ООО Агрофирма «Весна» всегда в передовых в районе. Неоднократно оно становилось победителем в районном смотре-конкурсе за звание «Сельхозпредприятие высокой культуры земледелия».
Именно культура земледелия – одна из черт, характеризующих Владимира Лебеденко как грамотного агронома. Хотя как может агроном быть другим, если оканчивает вуз? Специалисту не сложно даже примерно подсчитать, сколько урожая он недоберёт из-за сорняков, но также найдётся много причин, почему не получилось их уничтожить. Владимир Ильич всегда искал возможность справиться с «зелёным пожаром», как в народе называют заросли бурьяна. Наверное, только в «Весне» вручную окашивают поля, если нет возможности сделать это техникой. Случалось даже, что из-за своего перфекционизма руководитель агрофирмы «Весна» ответ держал в прокуратуре. Но если логично рассуждать, то он просто выполнял свои обязанности агронома, защищающего посевы сельхозкультур. Дело было в том, что он навёл порядок в лесополосе, которая была высажена колхозниками по призыву партии и правительства как раз для защиты полей от выдувания ветрами. Руководителей, не следящих за порядком в лесополосах, всегда ругали, так как неухоженные леса становились рассадниками сорняков и вредителей. Но времена изменились, лесополосы передали специально созданному ведомству, у которого сил на уход за всеми лесополосами не хватало. Владимир Ильич, по сути, доброе дело сделал, но потом объяснялся за вторжение на чужую территорию.
Надеяться только на себя и свою команду – вторая из главных черт характера Владимира Ильича.
Он не брал кредитов с самого становления сельхозпредприятия. Развивал его на свои средства. И не видел ничего зазорного в том, что соседи-аграрии приобретали «навороченную» импортную технику, а в «Весне» долго работали отечественные трактора и комбайны. Замена парка сельхозтехники проводилась в соответствии с полученными доходами. Владимир Лебеденко считал, что крестьянин и так сильно зависит от погоды и природы, чтобы вешать себе на шею ещё и обязательства перед банками. Постепенно у него и парк обновился, и база предприятия окрепла, и для работников были созданы все условия для работы и комфортного отдыха в горячую пору полевых работ.
О Лебеденко поговаривают, что у него какой-то особый талант агронома, поэтому и удаётся удерживать в стабильном состоянии своё предприятие, несмотря на постоянно меняющиеся обстоятельства: новые технологии, сорта, сложная техника, изменения климата. Талант, безусловно, есть. Но он по диплому «ученый агроном». И не только по диплому. Владимир Ильич старается быть в курсе всего нового, что есть в мире. Никогда не против поучиться у зарубежных коллег, привлечь науку в производство.
Результаты его многолетней работы на белореченской земле отмечены высокими званиями и наградами. Владимир Ильич Лебеденко является Заслуженным работником сельского хозяйства РФ, Заслуженным работником сельского хозяйства Кубани, награждён медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени и многочисленными почётными грамотами, другими наградами краевого и районного уровня. ООО Агрофирма «Весна» было занесено на районную Доску почета. Самого Владимира Ильича белореченцы неоднократно избирали депутатом Совета МО Белореченский район, зная его как отзывчивого человека, благотворителя, мецената.
Любовь КАЛИНИНА.
Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа