Как пережить жару

Общество

Регулярно восполняйте запас воды в организме. Лучше всего подходит негазированная и несладкая прохладная вода. Употребление напитков из холодильника чревато простудами и чрезмерными нагрузками на сердце. Пить следует часто, небольшими порциями, не дожидаясь чувства жажды.

Охлаждайте помещение (кондиционер, вентилятор), не делая температуру максимально низкой – легко простудиться. Избегайте направленного на вас прохладного потока воздуха. 

 Чаще принимайте душ или ванну, лучше всего горячие или теплые (температура воздуха дольше воспринимается более комфортной). Теплая вода расслабляет мышцы, расширяет поры, не вызывает резкого сужения сосудов и не вредит сердцу, как в условиях жары холодная вода. 

 По улице желательно ходить в головном уборе, лёгкой, светлой (меньше нагревается), свободной, из натуральных тканей  одежде, пользоваться качественными солнечными очками.

 Один из способов спасения от жары – охладить запястья (в течение 10 секунд подержать руки в холодной воде). Температура тела снизится, в течение часа вы будете чувствовать себя комфортно.

По материалам Интернета.

Оцените автора
Огни Кавказа