Какой должна быть современная женщина?

Общество

У каждого свой ответ на этот вопрос. Кто-то ценит в женщине красоту и чувство стиля. Для кого-то женщина – это в первую очередь мама. Кому-то по душе женщины, в которых кипит жизненная энергия. Всем этим критериям соответствует героиня моей зарисовки Наталья Конакова. Лично я обратил на нее внимание, когда она решила баллотироваться в районный Совет и вскоре добилась своего, став одним из самых активных депутатов с ярко выраженной позицией. Но задолго до этого широкому кругу белореченцев Наталья Сергеевна была знакома, как социально ответственный предприниматель, руководитель магазина «Таше Анаконд».

Какой должна быть современная женщина?

Белореченск для Натальи Конаковой родной город. И пусть родилась она в Ставрополе, но с двух лет живет в городе на Белой реке. По белореченским улицам она когда-то бегала озорной девчонкой, здесь училась в школе, здесь она ведет свой бизнес и растит своих детей. Валентина Васильевна, мама Натальи Конаковой, тридцать лет отработала на железной дороге, а отец Сергей Леонидович до сих пор работает диспетчером в Адыгейских электросетях. У своих родителей Наталья была первым ребенком. А что значит быть старшей сестрой? Это ответственность за младших, повышенный спрос и выработанное с детства умение принимать самостоятельные решения. Сегодня Наталья Сергеевна признается, что и подумать не могла, что когда-то станет многодетной мамой. А ведь по-иному и быть не могло. Своих детей она не просто родила, кормит, обувает и одевает, им она передает частицу своей души, заряжает их энергетикой, учит быть самостоятельными и неравнодушными людьми, которые имеют возможность и желание заботиться о своём городе, о слабых и нуждающихся. Ее старшая дочь Анастасия поступила в аграрный университет, где постигает тонкости муниципального управления, а в школе была президентом, причем не только в своей школе, а председателем совета президентов всех школ. На старшую сестру равняются младшие братья Назар и Богдан, сыновья-погодки Натальи Конаковой. До президентов учащиеся младших классов девятой школы еще не доросли, но активно занимаются спортом: средний Назар увлекается настольным теннисом, а младший Богдан постигает науку хранить на замке футбольные ворота.
Семейные навыки Наталья Сергеевна успешно применяет в бизнесе. К своему небольшому коллективу она относится так же, как к семье. Сотрудники для нее – не инструменты по извлечению доходов, а живые люди со своими характерами и проблемами. Справляться с бизнес-задачами Наталье Конаковой помогает не только экономическое образование, но и музыкальное. Когда-то она училась на дирижера хора и теперь великолепно дирижирует своим торговым предприятием, улавливая и перенося на белореченскую почву все стильные и модные тенденции. А для развития корпоративной культуры и эмоциональной разрядки регулярно вывозит членов своей «производственной семьи» на концерты и цирковые представления, в аквапарк, на горячие источники и на рафтинг. После совместного отдыха и бизнес идет лучше, и лучше усваивается обучение на развивающих семинарах, которые Наталья Конакова посещает сама и к которым привлекает своих сотрудников. Ведь, как говорится, делу время, потехе час.
Кстати, Наталья Сергеевна имеет довольно интересное хобби: вот уже несколько лет как она принимает участие в управленческих поединках, в ходе которых предприниматели и руководители учатся выстраивать между собой деловые взаимоотношения. Начинала она простым участником подобных игр, а теперь чаще выступает в них как опытный судья.
То, что бизнес должен и вполне может быть социально ответственным, Наталья Конакова начала доказывать личными примером задолго до того, как стала депутатом. Так, она принимала участие в финансировании установки сплит-систем в детской поликлинике и инфекционном отделении районной больницы. Участвовала в других благотворительных акциях. И делала это не ради каких-то льгот или преференций, а от чистого сердца. Желание быть полезной родному городу рано или поздно должно было привести Наталью Сергеевну на депутатскую стезю. Так и произошло.
В ррайонном Совете Наталья Конакова не только отстаивает интересы жителей своего избирательного округа. На свои хрупкие плечи она взвалила еще одну трудоемкую обязанность: возглавила комиссию, которая занимается мониторингом детского питания в школах и дошкольных учреждениях, реально добиваясь того, чтобы детей кормили вкусно и с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.
С энтузиазмом отнеслась Наталья Сергеевна и к еще одной общественной миссии: вместе с коллегами по депутатскому корпусу она проводит в старших классах уроки обществознания, на которых доступным языком рассказывает школьникам о том, как устроены наши город, район и край, какие предприятия являются бюджетообразующими, чем занимаются депутаты.
Для того чтобы постоянно держать связь со своими избирателями, Наталья Конакова завела страницу в Инстаграм, где пишет о белореченских проблемах и реагирует на вопросы неравнодушных земляков.
Какой должна быть современная женщина? У каждого свой ответ на этот вопрос. Один из вариантов такого ответа – образ героини моей зарисовки. Разве нет?
Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа