Хорошие соседи, счастливые друзья

Общество

Весёлым, добрым, гостеприимным и радостным стал праздник дачного некоммерческого товарищества «Солнышко», объединивший жителей микрорайона от мала до велика.

Тёплым сентябрьским вечером на живописной улице Малиновой десятки белореченцев с детьми и внуками собрались возле импровизированной сцены, чтобы пообщаться, посмотреть концерт и поздравить друг друга с этим по-настоящему семейным праздником.

Хорошие соседи, счастливые друзья

В нашем районе стало доброй традицией проводить подобные мероприятия, яркие и красивые, несущие радость и улыбки, сплачивающие людей разных поколений.

Глава городского поселения Юрий Фесенко, выступая перед собравшимися, подчеркнул важность и глубокий смысл таких дружеских встреч. 

– Мы живём в большой многонациональной стране, и любовь к Родине начинается с бережного отношения к своей земле, своему дому, родным, близким и соседям, – сказал он.

О неравнодушии, активной жизненной позиции и участии каждого в жизни микрорайона говорили председатель городского Совета Аслан Цику и депутат районного Совета Владимир Азаров. Они тепло поздравили жителей, отметив, что именно такие мероприятия способствуют преемственности поколений. 

Больше семей – ярче «Солнышко» 

Как рассказала председатель ТОС «Западный» Надежда Соседова, праздник ДНТ «Солнышко» проводится впервые. Сегодня здесь насчитывается 366 участков. Если раньше белореченцы использовали их в основном как дачи, то сейчас сюда всё чаще переселяются молодые семьи. 

– А если есть молодая семья, – улыбается Надежда Васильевна, – значит, в скором времени появятся и детки. Вот так растёт наше «Солнышко» и всё ярче светит. Хочется отметить, что у нас молодёжь активная, отзывчивая. Если надо, к примеру, подсыпать дорогу или мусор вывезти, откликаются, помогают. 

За многолетний добросовестный труд и активную гражданскую позицию представители администрации вручили жителям дачного товарищества благодарственные письма. 

Хорошие соседи, счастливые друзья

С особым теплом чествовали собравшиеся председателя ДНТ «Солнышко» старожила микрорайона Анатолия Чистякова. Весной Анатолий Иванович отметил свой 80-летний юбилей. Возраст, считает пенсионер, не помеха для общественной работы. В числе первых 17 лет назад он приобрёл здесь участок, а вскоре перевёз сюда семью. Вместе с супругой Ольгой Семёновной они живут уже почти полвека. Вырастили сына, воспитали пять внуков, подрастают две правнучки.

– Приятно видеть, как растёт наш микрорайон, – с гордостью говорит Анатолий Иванович. – Ещё приятнее видеть, что к нам едут молодые семьи с детьми. Всюду, куда ни глянь, ведётся строительство. Благоустраиваются участки. А это значит, что жизнь продолжается, подрастает достойная смена. Любовь к стране начинается с любви к своему городу, улице, умения и желания держать в чистоте и порядке домовладение. И этому наша молодёжь тоже учится у старшего поколения.

Радостными улыбками и аплодисментами встречали зрители участников церемонии награждения. Благодарственные письма вручили активистам ДНТ «Солнышко» Олегу Пеньковскому, Альбине Акимовой, Надежде Путренко, Александру Анищукову и Надежде Соседовой.

Папа + мама = сыновья! 

Хорошие соседи, счастливые друзья

– Смотрите, папу награждают! – с восторгом указывает на сцену семилетний мальчишка.

– Здорово! – говорю и заинтересованно подхожу ближе к молодой мамочке с сыновьями, которые аплодисментами поддерживают главу семьи.

Супруги Олег и Алёна Пеньковские вместе уже девять лет. После свадьбы молодожёны купили здесь участок и построили дом. Сейчас они воспитывают двоих сыновей. Старший семилетний Тимофей в этом году пошёл в первый класс казачьей направленности. Юный казак мечтает стать футболистом. Родители поддерживают увлечение сына и планируют записать его в секцию. А двухлетний Матвей говорить отказался и, застеснявшись, уткнулся в мамино плечо.

– Тоже будет спортсменом, – с улыбкой говорит Алёна, – а вообще, конечно, настаивать не будем. Все начинания поддержим. Главное, чтобы дети были заняты и не болтались без дела. Посмотрите, как здорово детки на сцене выступают. И поют, и танцуют, просто умнички!

– Хороший праздник! – с одобрением кивает Олег Пеньковский. – Нужный. Для объединения, знакомства с соседями и дружбы. Отличный повод собраться вместе, узнать, что нового, обсудить планы на будущее.

Олег Николаевич – индивидуальный предприниматель. Несмотря на ежедневную занятость и заботы по воспитанию детей, он активно участвует в общественных работах. Дорогу подсыпать, бетонные ограждения установить, в субботнике принять участие – никогда не откажет.

– Так для себя ж делаем, – говорит мужчина. – По этим дорогам ходят наши дети. 

Весь вечер радовали жителей своими выступлениями воспитанники Городского культурно-развлекательного центра. Вокальные номера, пластические этюды, танцы в стиле «диско» и пантомима – зрители с восторгом встречали юных артистов. 

– Отличный праздник организовали, – радуется пенсионерка Татьяна Канцузова. – У меня здесь дача. Приезжаю, а тут музыка, песни. Вот так приятный сюрприз! Никогда б не подумала, что у нас столько детворы живёт. А мамочек с колясками как много! И это здорово! Теперь нам здесь обязательно нужно построить детскую площадку. Это место уж точно пустовать не будет. Конечно, хорошо бы такие праздники проводить чаще. Для объединения и сплоченности соседей. У молодёжи стимул появится работать на благо микрорайона, а те, кто не всегда следит за своим участком, будут бережнее относиться к земле, наведут порядок. Кто знает, может, именно после этого его домовладение станет самым благоустроенным и получит заслуженную награду.

Завершилось мероприятие сюрпризом для самых юных: ящиком любимого детского лакомства – мороженого. Прощаясь, хорошие соседи, счастливые друзья не спешили расходиться по домам. Праздник закончился, оставив жителям радостные эмоции и улыбки.

На празднике побывали Анастасия НЕСТЕРЕНКО и Сергей МАРТЫНОВ.

Оцените автора
Огни Кавказа