Константин Затулин провел прием граждан в Белореченском районе

Общество

Во вторник, 13 августа, Константин Затулин провел в Белореченске прием избирателей. Со своими вопросами к депутату Государственной Думы Российской Федерации пришли десять человек. Участие в приеме граждан приняли глава Белореченского района Александр Шаповалов и председатель районного Совета Татьяна Марченко.

У проживающей в Белореченске Натальи Евстигнеевой возникли проблемы с одной из кредитных организаций, аффилированных с ныне ликвидированным банком «Первомайским». Кредит, полученный под залог недвижимости, женщина выплатила, но доказать это ей пока не удается. Из-за этого из дома, на пристройку к которому она брала кредит, ее выселили. По словам Натальи Ивановны, таких обманутых, как она, очень много, но депутат объяснил, что на прием к нему обратилась именно она, а значит, и на контроль он возьмет решение именно ее проблемы. Константин Федорович пообещал вникнуть в материалы дела и выяснить его перспективы на уровне краевой прокуратуры.

Константин Затулин провел прием граждан в Белореченском районе

Целую детективную историю рассказал депутату бывший глава КФХ Юрий Алимов. Финалом этой запутанной истории стала потеря Юрием Петровичем и земельного участка, и своей руководящей должности. Константин Федорович порекомендовал посетителю нанять толкового адвоката, а со своей стороны предложил помощь в виде депутатского запроса в соответствующие правоохранительные структуры.
Оказать помощь в протезировании зубов попросил депутата участник боевых действий в Чечне, инвалид III группы Владимир Ткаченко. Константин Затулин не стал давать посетителю каких-то конкретных обещаний, попросив дать ему какое-то время для решения этого вопроса.
Житель Белореченска инвалид I группы Абдулжалин Нуралиев пришел на прием с вопросом о предоставлении положенного ему земельного участка. Глава района Александр Шаповалов пояснил депутату и обратившемуся к нему посетителю, что свободных земельных участков в черте города не существует. Абдулжалин Абдулхаликович признался, что ему подошел бы и участок в одном из близлежащих сельских поселений. Константин Затулин попросил главу района выяснить, позволяет ли закон предоставить посетителю положенный ему по закону земельный участок за пределами городского поселения.
Участник боевых действий Игорь Новобранцев рассказал депутату о своих трудностях с получением путевки в подходящий ему по профилу лечебно-оздоровительный пансионат Крыма. Константин Федорович пообещал, что постарается добиться предоставления необходимой путевки если и не на бесплатной основе, то на льготных условиях.
Были среди посетителей и те, кто уже обращался к Константину Затулину прежде. Жительница хутора Кубанского Матрена Стадник, у которой сгорел дом, несколько месяцев назад приходила на прием с просьбой помочь с лесоматериалами для крыши будущего строения. Вопрос был решен, но к строительству женщина пока не приступила, все еще собирая стройматериалы и денежные средства. К депутату на этот раз она обратилась с просьбой помочь приобрести недостающую часть бетонных блоков. Подключиться к решению этой проблемы пообещал глава района Александр Шаповалов.
Повторно пришла на прием к депутату и Галина Эннс, которая уверена, что ее дочь и внучку обманом вовлекают в полусектантскую организацию. Пришлось Константину Федоровичу вникать и в эту семейную драму при всей деликатности этого вопроса.
Белореченец Анатолий Фатьянов, имея на руках положительное решение суда, несколько лет не может добиться взыскания заработной платы с обанкротившегося предприятия «Промтрансстрой». Депутат пообещал направить в прокуратуру и арбитражный суд депутатский запрос о причине такой задержки с выполнением решения суда.

Константин Затулин провел прием граждан в Белореченском районе

Обычно депутат принимает участие в решении вопросов избирателей, проживающий на территории своего избирательного округа. Но случаются и исключения. Так, к Константину Федоровичу обратилась майкопчанка Татьяна Ананич, работающая в Белореченске. Некоторое время назад она внесла на счет одного из краснодарских ЖСК более полутора миллиона рублей, но квартиру так и не получила. Руководитель недобросовестной фирмы арестован, сама Татьяна Валерьевна признана судом потерпевшей, в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство, но денег нет. А между тем дом, где она должна была получить квартиру, практически достроен. Константин Затулин поручил своему помощнику подготовить запрос в службу судебных приставов.
Со своим вопросом пришла к депутату Государственной думы даже гражданка Украины. Киевлянка Людмила Чумак приехала в Белореченск ухаживать за болеющей мамой и хотела выяснить, возможно ли получить российское гражданство на временной основе. Константин Федорович проконсультировал Людмилу Александровну об особенностях миграционного законодательства, рассказал о том, кто имеет право на получение гражданства по упрощенной процедуре и пообещал помочь посетительнице с получением патента, дающего право на временное трудоустройство на территории России.

Андрей МИХАЙЛОВ, фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа