Космические грядки коллекционера из Рязанской

Общество

Такие растения вполне могли бы жить на неизведанных планетах. Похожие на фантастические кристаллы и камни, они поражают разнообразием форм. Неприхотливые, потрясающие, завораживающие.

Уникальная коллекция суккулентов* Ирины Петриченко удивит не только любителей цветов, но и искушенных коллекционеров. В небольшой теплице жительницы станицы Рязанской более тысячи растений.

Суккуленты – это растения, которые обитают в жарких уголках нашей планеты с засушливым климатом. Они умеют аккумулировать влагу и постепенно ее поглощать. Встречаются в пустынях и полупустынях, в засушливых степях, в сухих областях высокогорий. В условиях пустыни могут расти несколько сотен лет.
Наиболее популярными комнатными суккулентами принято считать всевозможные кактусы, а также многочисленные наименования Толстянковых.
Естественная среда обитания: все континенты, кроме Антарктиды, полупустынные районы Южной Африки, остров Мадагаскар, Мексика и Центральная Америка, горные районы Южной Америки, Канарские острова.

Мадагаскар в миниатюре

Мирно соседствуют и радуют глаз алоэ невероятных космических форм (например, карликовое) и каланхоэ (более 30 сортов), молочаи и толстянки. За причудливым общим названием группы растений скрываются известные многим «денежное дерево», молодило и кактусы. В теплице рязанского цветолюба, больше похожей на оранжерею, собраны редкие виды любимых многими растений. Ирина Петриченко выращивает их последние 5 лет.
– Это муравьиное растение, в природе в них живут насекомые, делают в стволе ходы, полости, – удивляет содержимым своей коллекции Ирина Павловна, – есть у меня и единственный вид листового кактуса – переския.

Мой цветоводческий дебют состоялся в первом классе. Увидела на дороге кусочек веточки, дома посадила – принялась. Оказалось, это традисканция. С тех пор и началась моя любовь к цветам.
Суккуленты покорили меня своим изяществом и особой красотой. Кристатная (похожая на гребень) форма – моя особая любовь. Каждое растение уникально. Двух одинаковых не бывает. Им присущи необычность цвета и формы, трудность разведения. Любители суккулентов всегда в поиске новых причудливых экземпляров. Чем реже встречается, тем желаннее.
Пополнять экзотические фонды помогают знакомые, привозят из поездок листики и черенки. Также Ирина Павловна состоит в сообществе любителей цветов. Обменивается посадочным материалом по почте с другими цветолюбами от Москвы до Владивостока. Заказывает их через Интернет и участвует в краевых выставках и ярмарках.
– Существует огромное множество видов суккулентов. У меня есть список моих «хотелок», но позволить много себе не могу. Пенсия небольшая. Одно-два взрослых растения в месяц. Чаще покупаю листочки и выращиваю из них.

«Суккуленты покорили меня своим изяществом и особой красотой.
Кристатная (похожая на гребень) форма – моя особая любовь.
Каждое растение уникально. Двух одинаковых не бывает.
Им присущи необычность цвета и формы, трудность разведения.
Любители суккулентов всегда в поиске новых причудливых экземпляров.
Чем реже встречается, тем желаннее».

Секретные ингредиенты

«Легкую руку» Ирина Петриченко считает мифом цветолюбов и в шутку предлагает поливать растения только по часовой стрелке.
– Я сажаю суккуленты круглый год. Потому что чем я зимой буду заниматься? Вопреки расхожему мнению цветут они довольно часто и разнообразно.
Весной хватает работы в огороде. У нас дачка 35 соток недалеко и придомовой участок 18 соток. Мы с мужем выращиваем еще и садовые цветы.
Все свободное время Ирина Павловна проводит в теплице. Даже зимой, когда у ее зеленых питомцев каникулы роста, забот достаточно. О своих подопечных цветолюб может рассказывать часами. Прежде чем приобрести новинку, изучает особенности и уход за ней. Нужно порой 2-3 года, чтобы листик превратился во взрослое растение. Выращивать сильные, здоровые экзоты, радоваться каждому новому отростку – вот счастье коллекционера причудливой флоры.
– Создаю гибриды. Сама опыляю, собираю семена. Я не селекционер, не задаюсь целью вывести что-то невероятное, но интересно получить новое растение. Явно такого не будет ни у кого.
Выписала новомодный грунт, сейчас провожу эксперимент, сравниваю с тем, который обычно делаю сама. Для суккулентов больше подходят камешки, песок.

Планы на будущее и «голубая» мечта

Игорь Леонидович, супруг Ирины Павловны, поддерживает её увлечение цветами. Помогает, когда нужна мужская сила, мастерит по хозяйству.
– Мечтаю найти мецената, чтобы помог построить хорошую, просторную теплицу с широкими проходами, – рассказывает Ирина Павловна, – я по образованию педагог, учительская суть сохранилась и на пенсии. Я могла бы проводить занятия, экскурсии для школьников, показывать свою коллекцию. Чтобы не по картинке изучали растительный мир того же Мадагаскара, а могли воочию увидеть.
На лето загадочные представители растительного мира переедут на свежий воздух, под навес, затянутый притеняющей сеткой. В планах Игоря Леонидовича модернизировать теплицу своими силами, сделать более функциональными стеллажи и подсветку, чтобы увеличить количество любимых растений жены.
Ирина Петриченко пригласила нас приехать к ней весной, когда на ее приусадебном участке зацветут садовые растения: нарциссы (50 сортов!), тюльпаны и пионы. И мы, конечно же, согласились.

Советы по уходу за суккулентами от Ирины Петриченко

— Не усердствуйте с поливом. Лучше не полить, чем перелить.
— Для лета оптимальная температура в помещении с кактусами и им подобными – 25-30 градусов тепла днем и 15-20 ночью.
— Для зимовки комфортная температура 10-12 градусов тепла днем и 4-5 ночью. С начала декабря по конец февраля растения можно не поливать.
— Достаточное количество рассеянного света. Чем более необычный цвет листьев имеет растение (жёлтый, белый, серебристый), тем больше оно нуждается в освещении.
— Набираемся терпения. Некоторые виды растут крайне медленно. Наслаждаемся красотой растений.
— Грунт для суккулентов: мелкий щебень, перлит, компост и мелкий керамзит.

Оцените автора
Огни Кавказа