Лечить людей – большая ответственность

Общество

18 июня свой профессиональный праздник отметили более 1300 человек, среди них врачи, медицинские сёстры, санитарки, лаборанты, экономисты, бухгалтеры, повара, водители, электрики, сантехники и представители других профессий, которые заняты в здравоохранении Белореченского района.

Люди в белых халатах ежедневно борются за человеческие жизни, принимают необходимые меры профилактики заболеваний, вспомогательные службы обеспечивают тепло и комфортные условия для всех обратившихся за медицинской помощью в медицинские учреждения района.

Благодаря заботе государства и руководства Краснодарского края ежегодно эти условия улучшаются, укрепляется материальная база здравоохранения района. Так, за период от праздника до праздника были проведены капитальные ремонты в зданиях МБУЗ «ЦРБ МО БР» и ряда сельских медицинских учреждений за счёт средств краевого бюджета на 22 млн 989,6 тысячи рублей (в 2016 году). В настоящий момент осуществляется процедура торгов на проведение капремонтов в нынешнем году. В рамках госпрограммы в Пшехском поселении построен офис врача общей практики. За счёт средств обязательного медицинского страхования, краевого бюджета  и собственной деятельности, приносящей доход, приобретено новое медицинское оборудование и инструментарий. 

Забота районной администрации об улучшении медицинского обслуживания населения района проявляется, в том числе в обеспечении врачей жильём и предоставлении компенсаций по оплате коммунальных услуг и аренды жилья. За последние годы медработникам выделено восемь квартир. Компенсации получили в 2016 году 79 человек, в 2017 году – 52 человека.

Реализация государственной программы «Земский доктор» (с 2013 по 2017 годы) позволила привлечь в сельские медицинские учреждения района 18 врачей.

Любовь Калинина. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа