Лес жил! Лес жив! Лес будет жить!

Общество

Сегодня семена и сеянцы черного ореха и различных пород дуба были высажены в питомнике и участковом лесничестве Белореченского района в рамках экологической акции «Живи, лес!».

Эта всероссийская акция проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года. Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Кубани Сергей Усенко, представители ЗСК, работники лесной отрасли.

На свежевспаханной делянке, занимающей 1 гектар питомника управления «Краснодарлес» в урочище «Москалька», участники акции высадили 300 кг семян дуба черешчатого, и по одной тонне семян  дуба красного и ореха черного. Через два-три года высаженные семена дадут сеянцы, которые можно будет использовать для восстановления лесного фонда и озеленения городов и районов всего края.

– По документам лесоустройства в Краснодарском крае числится более 1,2 млн гектаров лесных земель, — пояснил Сергей Усенко. — Но из-за антропогенного воздействия экологическая система нарушается, леса сокращаются, и люди лишаются природного богатства. Восстановить значительную часть леса мы надеемся благодаря таким акциям.

По словам вице-губернатора, это не разовое мероприятие. Саженцы в этом году высаживали и в других районах Кубани. Акция «Живи, лес!» продолжится до конца ноября. Планируется, что всего будет посажено 200 тысяч деревьев на территории всех 15 лесничеств Краснодарского края.

Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа