Любимый сад жителя села Великовечного Владимира Добровольского

Общество

Яблонька со склонившимися до земли под тяжестью плодов ветвями будто из сказки «Гуси-лебеди» и всеми любимый «бабушкин» Белый налив, соседствующий с новейшими сортами малины, ежевики, голубики и прочими плодово-ягодными изысками… Всё это и ещё много, много, много других представителей древесно-кустарниковой флоры можно увидеть на подворье жителя села Великовечного Владимира Добровольского.

Сам он даже не считал, сколько у него всего сортов и видов юной садовой растительности. Забегая вперёд, признаюсь, что увидеть их все у нас не получилось. Знакомство начали с малины, так как, рассказывая о садоводе, один из местных жителей сказал, что Владимир Анатольевич занимается этой ягодой. Увидели мы малинник, и стало понятно, почему именно на ней был сделан акцент. Никогда прежде малина высотой два метра нам не встречалась.
– Она вымахала, потому что на капельном поливе и на хорошо удобренной почве растёт или сорт такой? И зачем нужна малина высотой с деревья? – придя в себя от удивления, стали мы расспрашивать садовода.
– Это высокорослый сорт «Зюгана», – пояснил Владимир Анатольевич. – Соответственно и высокоурожайный. Производители утверждают, что по 5-8 килограммов с куста можно получить. Или они врут, или кто-то умеет лучше нас ухаживать, – смеётся садовод. – Она, конечно, очень урожайная, но не настолько. Хотя лето живём за счёт ягод. Макушка отплодоносила – малина выбрасывает боковые латералы*, а в конце августа начнётся новая волна, которая продолжится до самых морозов. Да, вот она какая, – Владимир Анатольевич протянул, видимо, пропущенную во время сбора красную ягоду величиной со сливу.
Сладкая! Душистая! Плотная. Первая мысль: хочу такую! Но вторая отрезвляет: это же надо шпалеру устанавливать, да и капельного полива на участке нет…

– А чего-нибудь попроще в возделывании, но не хуже Зюганы, не найдётся? – скромно интересуемся мы.
Владимир Анатольевич пригласил нас в питомничек, где под теневой сеткой в горшках блаженствуют десятки самых разных растений.
– Пожалуйста, что вашей душе угодно, – представил ассортимент хозяин. – Вот малина сорта «Пингвин». Он низкорослый. Конечно, та малина урожайнее за счёт того, что в два раза больше, но ягода у Пингвина не хуже: тоже крупная и вкусная. Если будете ухаживать. А это «Джоан Джей», сорт также крупноплодный, ремонтантный, отличается тем, что совершенно не колючий, гладкоствольный. Всего же у меня на сегодня девять сортов малины.
Мы разбрелись, рассматривая растения. Чего тут только нет! Инжир двух сортов, стройные деревца райских яблочек с красной листвой, ягодники (красная и чёрная смородина, пять сортов голубики, барбарис, почвопокровные розы, хвойники и другие плодово-ягодные и декоративные саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС). Все холёные, по красоте не уступают голландским, хоть сейчас на выставку. Особое внимание привлекли растения с блестящими тёмно-зелеными крупными листьями. Оказалось, хурма.

– Говорят, что хурму нужно сажать как минимум в паре, причём разного сорта для перекрёстного опыления, иначе не будет урожая. Но у нас-то районированный сорт лишь «Россиянка». Я деревце посадила. Может, ещё одно добавить? – пользуясь моментом, консультируюсь у профи.
– Достаточно и одного дерева, хурма самоопыляющееся дерево. Урожай не от этого зависит, а от ухода, – успокоил садовод.
Следующим потрясением стала ежевика. Кустовая! Нам больше знакома садовая ежевика в виде длиннющей лианы, у которой ветви не уступают виноградной лозе. Ей и беседка нужна не меньше, чем для винограда. А тут пышный куст с огромными ягодами. Если раньше я к этой ягоде была равнодушна из-за её водянистого, невыразительного вкуса, то тут случилась любовь с первого взгляда.

– Это «блатной» сорт, – шутит Владимир Добровольский. – Ремонтантная, плодоносит до морозов, без шипов. «Блэк Джем» – на данный момент самый новый и модный сорт. И вкус у неё отличается от старых сортов. Но шпалера ей всё же нужна. Поддерживающая, чтобы ветки под весом ягод не падали на землю и не гнили.
Дальше направляемся в питомник с саженцами, растущими в земле. Тут главенствуют яблони. Хозяин угощает:
– Самое раннее яблоко сорта «Супер Прекос», – рассказывает он, – уже отходит. Следующий – «Пристин», скоро дозреет, но яблоки уже вкусные, пробуйте.
Владимир Анатольевич идёт к яблоне, ветви которой опустились до земли, прямо как в сказке. Вкус у яблочек тоже просто сказочный.
– Но это же… Или просто похожее яблоко? Да нет, самый настоящий Белый налив! – нашему восторгу нет предела. Нас невозможно оттащить от скромно растущего у самого забора деревца. Мы передаём друг другу яблоко, вдыхаем неповторимый запах детства, который ни с чем не спутаешь.
– Ну да, это Белый налив, – подтвердил хозяин. – Если хотите, и у вас будет. А всего у меня 20 сортов яблонь, есть новые, есть и старые, но до сих пор популярные.

Яблонька благодарит садовода за уход и любовь ежегодным сказочным урожаем

Он показывает следующие ряды малышей-саженцев – черешни, абрикосов, кизила, персика, фундука, сортовой шелковицы… На тоненьких яблоньках даже плоды висят. Успели мы и на последние ягоды тутовника, который поражает воображение величиной листьев и, соответственно, ягод.
– Выбор есть, у меня шесть сортов черешни, пять сортов сливы и пять – персика, ягодные – смородина, крыжовник, облепиха, ирга, черноплодная рябина… Тем не менее сорта обновляются, и люди их спрашивают. Поэтому нужно быть постоянно в курсе новинок, чтобы спрос потребителя удовлетворять.
– Что является вашей гордостью? – спрашиваем у садовода. – Наверное, малина?
– Да всё понемножку. Их полил, подкормил, они стоят зелёненькие, красивые, и мне радостно. И гордость, конечно, что работаешь и у тебя есть результат.

– Вы по профессии агроном, садовод?
– Строитель. Здесь работы не было, приходилось надолго уезжать с вахтой.
– И как же в садоводы переквалифицировались? Где-то учились?
– Кум мой Володя Дедиков сказал: «Хватит тебе ездить по командировкам, работай дома. Займись садоводством, я научу». И научил всему, что сам знает. Мне нравится. Никуда ехать не нужно, утром пришёл и занимаюсь. Дел хватает, не хватает времени и рук.

Сад – семейный бизнес Добровольских. Летом собирают и продают ягоды, осенью реализуют саженцы. Обрезка, обработка, посадка – круглый год.
– А вы садоводов-любителей, которые приобретают саженцы, консультируете, как надо ухаживать, чтобы растения были, как у вас – хорошо развитые, высокоурожайные?
– Обязательно. Советы у меня одни для всех, и для ваших читателей в том числе: не жалейте песка и перегноя, вносите каждый год. Ну, само собой, поливайте, пропалывайте. Не забывайте про три обязательные обработки от болезней и вредителей деревьев и кустов (перед цветением, после цветения и еще дней через 20, но до сбора урожая). И всё у вас получится. Сад – это самое то, что нужно работающим дачникам, ему достаточно внимания раз в неделю.

Только забытый дома кошелёк не позволил набрать сразу же с десяток новых саженцев с ЗКС, которые, как утверждают специалисты, можно высаживать в любое время года. Да и сам садовод отговорил заниматься посадками летом.
– Приезжайте в ноябре. Это лучшее время для посадок садовых культур. Если вам не очень много саженцев нужно, то прямо без заказа. Что есть, тем и поделимся, – пригласил Владимир Анатольевич.
Но совсем без трофея уйти из сада не удалось, всё-таки купили мы горшок с кустиком голубики.

Оцените автора
Огни Кавказа