Мечты обязательно сбудутся, если за их воплощение взяться со знанием дела

Общество

Вьющиеся длинные плети с крупными блестящими чёрными ягодами садовой ежевики на подворьях белореченцев не редкость, но большого интереса к ней наши садоводы-огородники не проявляют. В основном растёт она как бы за компанию с более привычными ягодниками по принципу: «пусть будет». Поэтому, узнав о ежевичной плантации, занимающей не один гектар, все удивляются. Чтобы выбрать для возделывания как основную культуру именно эту ягоду, человеку нужно обладать оригинальным мышлением. А этого владельцам необычной (по местным понятиям) плантации не занимать.

Любовь с первого взгляда – это не сказка

Приехали на постоянное место жительства супруги Шаевы в Белореченск в 2015 году из… Москвы. Да, да. Из самой столицы. Почему сюда? Потому что тепло у нас. Дмитрий и Рената однажды съездили в Таиланд, возвращаться в промозглый мегаполис им очень не хотелось. Дружно решили, что надо перебираться туда, где много солнца. Прямо в Таиланде стали выбирать: ткнули пальцем в карту и попали в юго-восточную часть Краснодарского края.
Затем приехали, посмотреть в реальности на выбранное место. Апшеронский район с его красивейшей природой показался им несколько глуховатым, а вот Белореченск понравился с первого взгляда.
– Маленький, чистый, уютный город, – делится впечатлениями Дмитрий Олегович, – оказался именно тем, что нужно. И подходящий дом быстро нашли.
Поменяв самый большой в стране город на крошечный кубанский городок, молодые люди решили изменить свою жизнь полностью. Дмитрий, имевший свой бизнес в технической сфере, и Рената, преподаватель иностранных языков, стали земледельцами. Приобрели участок земли на территории Пшехского поселения, организовали фермерское хозяйство. И как ни странно, всей душой полюбили совершенно новое для них дело. Это понятно по одному виду обустроенной плантации с капитальными шпалерами, не уступающими тем, что в современных фруктовых садах, и капельным поливом.

Мечты обязательно сбудутся, если за их воплощение взяться со знанием дела

Хрупкая, как подросток, хозяйка этих впечатляющих посадок Рената Шаева предстала перед нами с саженцем в горшке и контейнером ягод в руках, как королева с «державой и скипетром» (шутка супруга). Угостила нас ежевикой и поразила. Вкус ягод оказался совершенно не таким, как у местной ежевики. Оказывается, всё дело в сорте. Лучшие сорта (Рената может рассказывать о них бесконечно) собраны со всего света.
– Эта даёт самые крупные ягоды весом 25 граммов (!), вкус у неё похож на вишню (американский сорт Кайова), она так и называется вишнёвой ежевикой, – знакомит Рената со своим хозяйством. – Люди её очень высоко оценили, любят, особенно в Краснодаре, просят именно её приво-зить. А эта самая поздняя, – показывает она ветки, усыпанные ягодами.
Есть, по её словам, сорта с лёгкой кислинкой, есть ягоды совсем без кислоты – сладкие до приторности.
К каждому сорту требуется свой подход в уходе и обрезке. Рената признаётся, что учиться приходится главным образом на собственных ошибках.
Хозяева пригласили нас приехать к ним весной во время цветения, пообещали зрелище необыкновенное.
– Самый красивый, пожалуй, вот этот сорт, – показала хозяйка действительно необычную даже на непрофессиональный взгляд лозу. Она больше похожа на стебель розы: мощный, с такими же по форме и размеру шипами. Как утверждает Рената, цветы у данной ежевики по размеру и красоте не уступают садовому шиповнику, причём розового цвета. Соответственно, ягоды на таком кусте очень крупные и сладкие.
Если кому-то со стороны может показаться увлечение ежевикой несерьёзным, то сами Шаевы подошли к новому бизнесу ответственно. Прежде чем браться за дело, они скрупулёзно
изучили теорию возделывания выбранной культуры и просчитали экономику. Распределили обязанности: Дмитрий взял на себя технические вопросы – проектировка и монтаж шпалеры, системы орошения, а также пришлось освоить жителю мегаполиса и сельхозтехнику, Рената – агрономические (на ней подбор сортов, возделывание и уход за плантацией, сбор урожая). Даже старший сын Тимофей, ученик начальной школы, охотно помогает родителям, участвует в посадке, берётся за подвязывание плетей. Только младшая дочь Шаевых в силу возраста пока в стороне от семейного бизнеса – большая часть её дня проходит в детском саду.
– Мы два года изучали технологию выращивания, особенности сортов, ездили в Европу перенимать опыт, – рассказывает Дмитрий Олегович. – В стране, действительно, мало людей, занимающихся ежевикой масштабно. Во всяком случае, нам трудно найти единомышленников у себя.
– Приехав сюда, вы не могли не заметить, что с каждым годом у нас растёт популярность садовой земляники как самой рентабельной из ягод и пользующейся устойчивым спросом. Зачем изобретать велосипед? – спрашиваем у Шаевых.
– Наряду со своими полезными свойствами и вкусовыми качествами ежевика является высокоурожайной, неприхотливой в выращивании и перспективной в плане коммерции ягодой, – пояснил глава крестьянско-фермерского хозяйства. – Мы как настоящие герои решили легких путей не искать и выбрали для себя новое в нашей стране направление – выращивание садовой ежевики. Не имея агрономического образования, опыта работы на земле, при недостатке информации по этой культуре мы сами себе бросили вызов, с которым непременно справимся.
– Эта ягода уже широко известна на Западе, и площади её посадок постоянно возрастают, – добавила его супруга и единомышленница. – В России мы, конечно же, не первые, кто посадил ежевику, но площадь посадки в три гектара, как ни парадоксально, сделала наше КФХ одним из крупнейших хозяйств по выращиванию этой культуры. Потенциал для дальнейшего развития у этой ягоды огромен – она все больше и больше завоевывает сердца россиян. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом, в наших планах – ежегодно увеличивать площадь плантации.

Мечты обязательно сбудутся, если за их воплощение взяться со знанием дела

Инвестиции и перспективы

И всё же полагаться только на интерес взыскательного потребителя к свежей ягоде молодые фермеры не намерены. В их инвестиционном плане предусмотрена переработка.
– Что можно делать из этой водянистой и костистой ягоды с неярко выраженным ароматом? У нас её мало кто заготавливает на зиму, разве только добавляют в компоты из яблок, айвы и других фруктов, не имеющих цвета, – не скрываем своего сомнения.
– В балканских странах из ежевики производят много разнообразной продукции, – не соглашается фермер, – джем, сок, сироп… И вино получается замечательное.
– Листья ежевики используют в лечебных чаях, – добавляет его супруга. – И уже сегодня наши ягоды вы можете увидеть на «Красном бархате» – самом шикарном из знаменитых белореченских тортов.
Напомнили и о саженцах, которые фермеры теперь смогут получать у себя и на собственное развитие, и в ближайшей перспективе на продажу. Маточник заложили. Летом уже будет готов к реализации посадочный материал. Так что и в наших садах с их лёгкой руки вскоре появится вкусная ежевика лучших в мире сортов.

К производству – с творческим подходом

Рената поделилась мечтами, которые с уверенностью можно назвать сбыточными. Например, продление срока созревания ягод. Благодаря подбору сортов сбор ягод у фермеров Шаевых идёт с июня и до глубокой осени. Они намерены растянуть созревание минимум на три месяца, высадив ежевику в теплицы. Каркасы двух теплиц уже стоят. Даже для нашего района, где теплиц различных конструкций множество, эти всё-таки необычны. В первую очередь высотой. Каркасы, пожалуй, больше для ангаров подходят. Но уже в этом году в них поселится теплолюбивая ежевика.
– У меня подруга в Подмосковье живёт, просит прислать какую-нибудь диковинку. Выращиваю для неё самую зимостойкую, – рассказывает Рената. – Хотя ежевика в основном растёт в тёплых странах, её культивируют даже в Тамбовской области. Вот и я хочу поэкспериментировать.
Молодые фермеры сегодня – это образованные люди с новыми взглядами на сельхозпроизводство. Шаевы из тех, для кого не существует мелочей. Если берутся за дело, то основательно. Планируя переработку, они уже начали работать над созданием своего фирменного бренда.
– Хотя мы оба с мужем работали в своё время в рекламном бизнесе, знаем, как раскрутить бренд, дизайнерскую его разработку всё же поручили профессионалам, – рассказывает Рената. – Просто у нас очень много забот здесь. А для свежей ягоды лучшая реклама – качество. Мы не применяем «химию» при выращивании и в торговлю отправляем только отборную ягоду. Покупатели это ценят.

Мечты обязательно сбудутся, если за их воплощение взяться со знанием дела

Несмотря на огромную занятость, молодые люди не выглядят этакими замученными непосильным трудом классическими крестьянами. Как объяснили Дмитрий и Рената, они получают от своей работы столько положительных эмоций, что даже усталость в радость.
– Мне нравится это место, потому что далеко от дорог и шума, – делится Дмитрий. – Мы, как городские жители, хотели убежать от суеты и быть ближе к природе. Думаю, нам это удалось.
– У нас тут красиво. Зайчики выходят из леса, косули. Чистый воздух и здоровый физический труд – и не нужен никакой фитнес в душном зале, – поддерживает мужа Рената.
Белореченский район оказался идеальным местом для того, чтобы мечты молодых людей нашли воплощение: город с условиями творческого развития детей, расположенный недалеко от краевого центра, Кавказских гор и Черноморского побережья; земля, погодный и инвестиционный климат, подходящие для создания и развития собственного агробизнеса с нуля.
Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа