Местное самоуправление. Нацпроекты помогают реализовать самые смелые мечты жителей Белореченского района

Общество

Принятые по инициативе Президента РФ Владимира Путина национальные проекты, нацеленные на решение стратегических задач развития страны, стали реальной возможностью для реализации крупных проектов благоустройства на местах. Ярким примером тому в нашем районе может служить Великовечненское сельское поселение, которое в этом году приняло участие в госпрограммах в рамках нацпроектов «Культура» и «Безопасные и качественные автодороги».

Тротуары с бордюрами и ограждениями у потенциально опасных участков дорог теперь есть возле всех социально значимых объектов Великовечненского поселения

Труд культработников Великовечненского поселения достоен самой высокой оценки, и главам сельской администрации всегда хотелось создать для них соответствующие условия. Но скудная казна и привлечённые внебюджетные средства позволяли лишь поддерживать «возрастные» огромные здания домов культуры, латая прорехи в крышах, проводя аварийный ремонт систем и косметический в помещениях. Поэтому руководитель ЦКРЦ Великовечного поселения Наталья Харинова с нескрываемой радостью и гордостью рассказала, что в этом году на СДК «Октябрь» отремонтировали кровлю, которая не знала капитального ремонта со дня сдачи здания в эксплуатацию. За полвека крыша стала протекать, да и морально уже устарела. Сделана она была в виде мягкой кровли. Теперь же крышу не просто перекрыли современным материалом, но и практически реконструировали с выводом водостоков.
Как пояснил глава администрации Константин Степаненко, это еще не финал, работы по осовремениванию здания будут продолжены. По предварительным расчётам на всё потребуется около 35 миллионов рублей.
А сдвинуться с места удалось благодаря тому, что поселение вступило в краевую госпрограмму «Развитие культуры» (в рамках нацпроекта). На ремонт было получено 4,2 млн рублей.
– За 3 миллиона 425 тысяч рублей мы сделали крышу, на оставшиеся средства подключаем ДК к водопроводу, – делится Наталья Владимировна. – Это позволит нам решить большую проблему для всех сельских учреждений культуры – создание внутреннего противопожарного водопровода.
Более того, за эти же деньги здесь планируют ещё и новую канализацию сделать, и аппаратуру приобрести.
И надежда, что капремонт всего здания будет выполнен, вполне реальна.
– В этом огромная заслуга Константина Вячеславовича. Если бы не его заинтересованность, не уверена, что нам столько удалось сделать, – говорит Наталья Харинова.
Сам же глава поселения считает, что им очень повезло со строителями.
– Мы очень рады, что торги выиграли белореченцы, – поделился он. – Леонид Васягин подошёл к делу не формально. Часто бывает так: приехали строители, сделали по проекту и всё. А Леонид Ксенофонтович советовал, как сделать лучше и при этом без дополнительных затрат.
Практика показывает, что находить общий язык со строителями выгодно. Когда глава поселения проявляет себя истинным хозяином, а не официальным заказчиком, то на те же деньги можно сделать больше, чем планировалось. Константин Вячеславович признался, что вникал в работу дорожников, помогал им со своевременным подвозом ГПС, они в свою очередь шли ему навстречу, учитывали просьбы по небольшой корректировке проекта. В результате все получили, что хотели, не выходя за рамки сметы.
Константин Степаненко не скрывает радости от полученного результата. Тротуары с бордюрами и ограждением у потенциально опасных участков дорог теперь есть возле всех социально значимых объектов. Новое асфальтовое покрытие обрела и проезжая часть улицы Почтовой. А это около километра практически заново построенной дороги! Положительным переменам в Великовечненском поселении есть вполне логическое объяснение. У администрации на всё были готовые проекты, в том числе на прокол через проезжую часть для подвода воды к Дому культуры «Октябрь», на обустройство там противопожарного гидранта, и на водопровод. В запасе есть документация на замену окон, на продолжение работ по капремонту всех систем и самого здания.
– Если мне дадут сегодня 29 миллионов рублей, я их освою сразу, – уверен Константин Вячеславович. – Но пока таких денег у культуры нет.
Планов громадьё – это про администрацию Великовечненское поселения. Благоустройство дорог с тротуарами только начало преображения села. На фоне этих современных элементов остальное просто требует коренных изменений.
– Будем теперь доводить до должного уровня проезды, – пообещал Константин Вячеславович, – все возможности подключим, чтобы оборудовать современную детскую площадку на месте старой школьной спортплощадки, продолжим строительство тротуара, который объединит две части села. Ну о двух больших проектах благоустройства я уже рассказывал. В следующем году приступим к реализации первой очереди одного из них.
Действие нацпроектов с финансированием их реализации из федерального бюджета рассчитано до 2024 года. Времени осталось совсем немного для того, чтобы стереть границы между селом и городом в области благоустройства.

Оцените автора
Огни Кавказа