На Кубани 2 200 семей получили субсидии и улучшили свои жилищные условия

Общество

Одним из механизмов сделать жилье доступным для всех является краевая программа «Накопительная ипотека». Прием заявлений по ней был возобновлён с февраля 2020 года.

Интерес кубанцев к проекту «Накопительная ипотека» даже в период изоляции показывает его актуальность и перспективность. Подтверждением является более 490 участников программы на настоящий момент.

Благодаря программе «Накопительная ипотека» жители края могут улучшить свои жилищные условия — накапливая с бюджетной субсидией средства в банках для формирования первоначального взноса на ипотечный кредит, чтобы построить или купить жильё.

Справочно: на сегодня более 2 200 семей края уже улучшили свои жилищные условия с помощью субсидии в рамках программы.

Социальная выплата предоставляется жителям края в собственности которых имеется не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.

Для того чтобы получить бюджетную помощь на улучшение жилищных условий, необходимо открыть жилищно-накопительный вклад и специальный счет в банках-партнерах, заключившем соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края — АО «Россельхозбанк» или ПАО КБ «Центр-инвест».

Вклад открывается сроком до 5 лет. Минимальный размер ежемесячного пополнения должен быть от 3 тысяч рублей и более. На специальный счет из регионального бюджета начисляется социальная выплата, ее размер составляет 30% от суммы ежемесячного взноса, но не более 3 тысяч рублей в месяц. Плюс к этому начисляется банковский процент по вкладу, который составляет до 4% годовых.

Участник при желании может досрочно выйти из программы, то есть улучшить жилищные условия на любом этапе накопления и при этом не потерять соцвыплату.

Заявление об участии в указанной программе необходимо подать в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка», предварительно позвонив по контактному телефону: +7(861) 255-33-50.

Оцените автора
Огни Кавказа