Не попадись на удочку мошенников

Общество

В очередной раз стражи правопорядка напомнили жителям Белореченского района об основных видах и способах мошенничества, которыми пользуются сегодня злоумышленники, разъясняя при этом, что необходимо предпринимать, чтобы не попасться на их удочку.

Не попадись на удочку мошенников
Сотрудники полиции призвали граждан быть предельно внимательными при осуществлении электронных переводов и по возможности постараться исключить их при совершении покупок через Интернет. Прежде чем осуществить финансовую операцию, следует посмотреть отзывы о продавце на том или ином сайте либо проконсультироваться с банковскими работниками, самостоятельно перезвонив по официальным телефонам финансовых учреждений.
Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, персональные данные, реквизиты банковских карт, защитные коды, а также коды подтверждения операций, пришедших посредством СМС. Ни в коем случае не следует переходить по ссылкам, пришедшим от незнакомых лиц, и не рекомендуется устанавливать сторонние приложения на свои мобильные устройства.

Не попадись на удочку мошенников
Также стражи порядка акцентировали внимание на том, что в сложившейся эпидемиологической ситуации мошенники продолжают пополнять список способов незаконного заработка. Например, они сообщают абоненту о несуществующей у него болезни, тут же предлагая приобрести дорогое «чудо-лекарство», либо рассказывают о полагающейся ему социальной выплате или надбавке к пенсии. К подобным заявлениям следует относиться крайне осторожно, обязательно взять паузу и перепроверить сказанное.
При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, целесообразно положить трубку и перезвонить в названную ими организацию или своим близким. Ни под каким предлогом не стоит пускать в квартиру посторонних лиц.
Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, звоните незамедлительно в полицию по телефону 02, 102 (с мобильного телефона).
Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа