Не попадите в сети мошенников

Общество

В последнее время значительно возросло количество обращений потребителей в консультационный пункт по вопросам приобретения товаров посредством так называемого дистанционного способа, через интернет-ресурс. За минувшую неделю таких обращений было пять.

Связано это, прежде всего, с доступностью интернет-ресурса, экономией денежных средств и времени, широким ассортиментом предлагаемого потребителю товара, а также возможностью самому выбирать способ оплаты и доставки товара.

Однако все эти преимущества не исключают рисков остаться обманутым самим продавцом либо мошенниками, а также чреваты возникновением проблем с возвратом и обменом товара.

В целях предотвращения нежелательных последствий при заказе товаров дистанционным способом потребитель должен внимательно ознакомиться с информацией о товаре, узнать адрес продавца, электронную почту, телефоны интернет-магазина, а также цены. По возможности рекомендуется сделать скриншот предлагаемой на сайте информации. Отсутствие указанной информации может свидетельствовать об осуществлении деятельности фирмой-однодневкой, следовательно – о предполагаемом обмане потребителя.

В целях идентификации продавца потребителю не лишним будет ознакомиться с отзывами о работе интернет-магазина на иных информационных ресурсах, убедиться в наличии обратной связи с продавцом.

Несоблюдение этих простых правил при заказе товара через интернет-ресурс может впоследствии лишить потребителя возможности направить продавцу претензионное письмо и, как следствие, вынудит пользоваться тем товаром, который он получил.

При возникновении вопросов, связанных с приобретением (возвратом и обменом) товаров дистанционным способом или иными нарушениями в сфере защиты прав потребителей, потребители могут обратиться в консультационный пункт по телефону: 8 (861-55) 3-35-98, прийти лично по адресу: г. Белореченск, ул. Красная, №27, а также направить обращение по электронной почте belfguz@inbox.ru или посредством почтовой связи.

Консультации проводятся специалистом бесплатно.

Наталья Гаврикова, юрисконсульт консультационного пункта для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

Оцените автора
Огни Кавказа