Николай Соколов – человек года Первомайского сельского поселения

Общество

СОКОЛОВ Николай Николаевич, ценой собственной жизни спасший утопающего ребенка.

Выпускник школы № 15 пос. Верхневеденеевского. В начале 1980-х годов после службы в армии работал на химзаводе. В лихие 90-е — в различных кооперативах…

4 июля 2020 года Николай Николаевич пошел на рыбалку на р. Белую (БелГЭС). В полдень, собираясь домой, увидел, как двое мальчишек переходят реку. В следующее мгновение один из них, оступившись с плиты на середине реки, начал тонуть. Не раздумывая, мужчина бросился ему на помощь.

В такие трагические мгновения дорога каждая секунда, каждый шаг, каждое движение. Николай Николаевич успел добежать и вытолкнуть из стремительного потока мальчишку. Но сам попал в водоворот, и справиться с водной стихией ему уже не хватило сил.

Утопающего 10-летнего мальчика ниже по течению вытащили другие рыбаки, вызвали «скорую» и отправили в ЦРБ. Ребенок выжил.

Тело Николая Соколова спасатели нашли на следующий день. Причина смерти — асфиксия. Похоронен Соколов Николай Николаевич на кладбище пос. Проточного.

 

С вопросом о том, кого можно назвать человеком 2020 года редакция газеты «Огни Кавказа» обращалась к главе Белореченского района и главам сельских поселений.

Оцените автора
Огни Кавказа