О своевременной замене думайте заблаговременно

Общество

Паспорт – это основной документ, который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации на территории РФ. Все граждане России, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории РФ, обязаны его иметь.

Позаботиться о своевременной замене паспорта необходимо также лицам, достигшим 20 и 45-летнего возраста, изменившим имя, фамилию, отчество, а также при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Документы должны быть сданы в 30-дневний срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

С заявлением о выдаче и замене паспорта гражданина РФ заявитель вправе обратиться непосредственно в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Белореченскому району, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через Единый портал госуслуг.

Для предоставления этой государственной услуги необходимо предоставить:

  • заявление о выдаче или замене паспорта, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;
  • свидетельство о рождении;
  • две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35×45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

  • документы воинского учёта (при наличии соответствующего основания);
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • свидетельства о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Дополнительную информацию можно узнать по адресу: г. Белореченск, ул. Шалимова, 31 (кабинет №4б и 4в) или по телефону 8 (861-55) 3-16-72 в рабочее время.

Алексей ЗАХАРОВ, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа