От хорошего к лучшему. Белореченский район переходит на «цифру»

Общество

Для Краснодарского края, как и для всей России переход на цифровое вещание – важный шаг к более четкому изображению и надежному приему телесигнала. После завершения перехода на цифровой формат телезрители будут смотреть программы 20 каналов в принципиально новом качестве. Это одна из ключевых задач программы развития российского телевещания.

При этом региональные телеканалы смогут продолжить аналоговое вещание, несмотря на переход России в «цифру».

Простые ответы на самые популярные вопросы о переходе на цифровое ТВ

Что такое цифровое и аналоговое телевидение?

Цифровое телевидение DTV — современный способ передачи информации с помощью цифрового сигнала. Это широкие эфирные возможности, отличное качество изображения и звука. Цифровой сигнал способен преодолевать любые расстояния.
Аналоговое телевидение ATV — устаревший способ передачи изображения и звука через аналоговый сигнал. Его можно «поймать» с помощью простой антенны. Качество изображения и звука ниже возможностей современных телевизоров.

Почему отключают аналоговое ТВ?

С 2019 года государство перестанет субсидировать это направление как неперспективное. Цифровое эфирное телевидение — это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука, более устойчиво к помехам. А главное — телезрители смогут смотреть большее количество телеканалов: не два-четыре, как было до недавнего времени в большинстве малых населенных пунктов, а десять-двадцать.

Каковы преимущества «цифры»?

С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Итак, «цифра» — это:
— высокое качество картинки и звука;
— защита от помех;
— скорость — цифровой сигнал можно принимать, находясь в дороге или далеко от дома;
— большой выбор различных ТВ-каналов;
— дополнительные функции — например, можно нажать паузу, записать или перемотать программу назад, выбрать язык или субтитры, сменить формат звука, вывести на экран анонс телепередач.

Как понять, я смотрю телевизор в «аналоге» или в «цифре»?

В России уже внедряется так называемая маркировка литерой «А». Достаточно взглянуть на логотипы телеканалов, когда вы смотрите телевизор. Если рядом с логотипами телеканалов в верхнем правом углу экрана есть буква «А», значит, у вас аналоговое вещание. Если вы НЕ видите букву «А» рядом с логотипами этих телеканалов, значит, вы уже смотрите цифровое эфирное, спутниковое или кабельное телевидение, и никаких шагов вам предпринимать не нужно. Если вы обнаружили, что все еще смотрите аналоговое телевидение, то пора подумать о подключении цифрового эфирного.

Какие каналы будут доступны в «цифре»?

Общедоступными и бесплатными будут 20 федеральных телеканалов, входящих в так называемые два мультиплекса.
Первый мультиплекс — это 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, перечень которых определен указом Президента Российской Федерации: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВ Центр. Кроме того, в цифровом формате будут вещать три радиостанции: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».
Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию: «РенТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, НТВ+, «Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».
Если в доме 2 телевизора, означает ли это, что необходимо приобрести и две приставки?
Нет. Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Однако тогда на всех имеющихся в доме телевизорах будет одновременно идти трансляция только одного и того же канала.

Все ли аналоговые эфирные ТВ-каналы отключат?

Только те, что входят в число 20 федеральных телеканалов, которые вещаются в составе двух мультиплексов. Региональные и муниципальные телеканалы, которые вещаются через эфир (через телевышки), продолжат свою работу.

Что нужно, чтобы начать бесплатно смотреть 20 ТВ-каналов?

Нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна (от 300-500 руб.). Если в телевизоре поддержка этого стандарта отсутствует, придется купить ТВ-приставку полного функционала с DVB-T2.
Оборудование можно купить в магазинах бытовой техники, электроники, почтовых отделениях и т.п.
Внимание: DVB-T, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 — это все не подходит.
Для просмотра цифровых телеканалов белореченцам потребуется телевизор моложе 2013 года выпуска (со встроенным тюнером). Тем, у кого телевизоры старше, необходимо приобрести специальную ТВ-приставку. Но важно понимать, что у представленных на рынке приставок есть существенные различия в функционале. Часть продающихся на рынке телеприставок обеспечивают просмотр только цифровых каналов. Чтобы смотреть региональное и местное телевидение, которое пока остается в аналоговом вещании, необходимо приобрести приставку полного функционала.
Кстати, жители сельской местности смогут приобрести приставки не только в торговых точках, но и в отделениях Почты России. Минимальная цена на качественную цифровую приставку начинается от 780 рублей, далее она варьируется от 2 до 2,5 тысячи рублей в зависимости от набора дополнительных опций.
В Краснодарском крае, как и в других российских регионах, проследят за тем, чтобы торговые сети искусственно не завышали цены на приставки.
Так, в Тверской области, которая первой в России полностью перешла на цифровой формат телевещания, уже возбуждено несколько административных дел по необоснованному завышению цен на приставки.
На все вопросы по подключению цифрового телевидения можно получить ответы на горячей линии Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02.
Пожилым кубанцам, которые сами не смогут настроить телевизоры и приставки на прием цифрового сигнала, помогут волонтеры. В настройке телевизоров и приставок они смогут оказать грамотную помощь.

Можно ли принимать цифровой сигнал на спутниковую антенну?

Это невозможно. Причина — в разных стандартах вещания. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное — в DVB-T2. Чтобы принимать «цифру», в любом случае необходима специальная приставка.

Аналоговое ТВ останется в России с переходом на «цифру»?

На федеральном уровне принято решение о том, что в ближайшие полгода будет проработана возможность цифрового вещания одного регионального канала путем врезки на первом мультиплексе на Общественном телевидении России. Вещание будет вестись каждый день по нескольку часов. Это уже шаг вперед для сохранения аудитории регионального ТВ и доступности местных новостей. В Краснодарском крае таким каналом, который будет вещать на ОТР, станет «Кубань 24».

Как подключить цифровое ТВ?

В современных телевизорах приемник цифрового вещания уже встроен, и ничего дополнительно приобретать не нужно.
Если вы приобрели телевизор до 2012 года, придется купить цифровую приставку, которая поддерживает стандарт DVB T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP.

При покупке приставки проверьте:
— входит ли в комплект кабель для подключения к телевизору;
— есть ли на приставке USB-разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения);
— есть ли на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере пульта от приставки);
— указаны ли на упаковке сайт производителя, контакты технической поддержки потребителей, адрес сервисного центра марки в вашем или ближайшем городе (поможет при ремонте);
— есть ли на коробке логотип с бабочкой (указывает, что модель приставки сертифицирована РТРС).
Для приема сигнала необходимо подключиться к коллективной ДМВ-антенне для цифрового вещания либо приобрести индивидуальную антенну — она может быть как комнатной, так и наружной. Перед тем как устанавливать оборудование, необходимо узнать, где именно находится вышка, которая передает сигнал. В эту сторону необходимо направить антенну.

Оцените автора
Огни Кавказа