От мыловарения до разведения огорода. Девять дней единения с семьёй

Общество

У большинства жителей нашей страны начались нерабочие дни. Как организовать досуг семьи с детьми, не выходя из дома, чтобы глаз не дёргался, а жильё не превратилось в руины? Редакция «Огней Кавказа» составила список, как весело и с пользой провести «каникулы».

 

Локдаун – уникальная возможность пообщаться со своими близкими без спешки. Не между походом в магазин, выполнением домашнего задания и приготовлением ужина, а осознанно поговорить о планах на будущее, узнать о мечтах детей.

Начните день с небольшой зарядки (забыли, какие могут быть упражнения – Интернет в помощь) и сытного завтрака, приготовленного совместно.

  1. Здравствуй, Дедушка Мороз!

Самое время написать письмо зимнему волшебнику. Красиво оформить послание и отправить экспресс-почтой через морозилку. Писать или рисовать желаемое обязательно всем членам семьи. Загаданное наверняка сбудется.

  1. Мотор, дубль №7!

Снимите фильм. Пусть даже минутный. Но заданий хватит всем. Кто отвечает за сюжет и съемку, кто будет работать в кадре, а кому достанется роль видеоинженера?

А ещё можно записать подкаст. Или если по старинке – радиопрограмму. Осталось только выбрать тему. Самые лучшие эксперты – естественно дети! Или переозвучить всем известную историю. Выключаем звук на телевизоре и распределяем роли. Вуаля! Новое прочтение «Красной Шапочки» готово.

  1. Читаем по ролям

Читайте вслух любимую всеми в семье или незнакомую книгу. А если дети уже умеют читать, предложите им читать по очереди. Будет ли это история про «Малыша и Карлсона», «Хоббита», сказки народов мира или «Алиса Селезнёва» – решите на семейном совете и вместе сопереживайте героям книги.

Можно придумать свою собственную историю. Пусть каждый член семьи рассказывает по предложению. Совместное создание сказки – занятие увлекательное.

  1. Панно, аппликация, хэндмейд

Клеим, рисуем, лепим. Каждый день пробуйте новые варианты рукотворчества. Что первое приходит в голову, тем и займитесь. Можно начать делать небольшие презенты на Новый год. Открытки, елочные украшения, игрушки или ароматное мыло.

  1. Огород на подоконнике

За неделю можно провести опыт по выращиванию зелени. Предложите детям вести дневник наблюдений. Посадить можно семечко яблока или микрозелень для салата.  Для этого даже земля не нужна. Можно выращивать в вате или просто поставить в стакан с водой луковицу.

  1. Море волнуется раз

Научите детей играть в «Морской бой» на листочках в клеточку, сыграйте в адаптированный для дома вариант «Поля чудес». Импровизируйте в «Крокодиле». Попробуйте показать без слов и звуков шкаф или яблоко. Настольные игры прекрасно разнообразят семейные вечера. Будь то «Монополия» или самая простая бродилка.

  1. Замесить и нарубить

Приготовьте что-нибудь вкусненькое вместе. Дети с удовольствием будут смешивать ингредиенты и выдавливать формочками печенье из песочного теста. Дополните выпечку ароматным какао, и полдник готов.

  1. Культурная программа онлайн

Многие мировые музеи проводят экскурсии в онлайн-режиме. Некоторые спектакли доступны в режиме реального времени. Можно, конечно, и фильм посмотреть, удобно устроившись на диване всем домочадцам.

  1. Идём в поход

Установите посреди комнаты палатку или сделайте убежище из подручных средств и покрывал. Заберитесь туда с детьми, рассказывайте истории при свете фонарика. Можно прихватить перекус: крекеры или попкорн.

Оцените автора
Огни Кавказа