Персональные данные пользователей приложения «Умное голосование» под угрозой

Общество

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил юрист Илья Ремесло. Эксперт указал, что приложением невозможно пользоваться анонимно, так как для его скачивания нужно иметь аккаунт Google или Apple, привязанный к мобильному телефону. А это значит, что смартфоны с установленным приложением оставляют цифровой след.

Напомним, создатели платформы «Умного голосования» просят зарегистрироваться на её сайте, оставив адрес дома и электронную почту, на которую придёт имя рекомендуемого кандидата, либо воспользоваться телеграм-ботом или приложением «Навальный».

При этом по требованию Генеральной прокуратуры РФ доступ к информационным ресурсам, связанным с организацией работы Фонда борьбы с коррупцией, признанного в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией, ограничен. В Роскомнадзоре указали, что упомянутое приложение используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Наказания за данные деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Источник: ria.ru

Оцените автора
Огни Кавказа