1 июня Международный день защиты детей

Общество

Международный день защиты детей для большинства мальчишек и девчонок нашей страны – это весёлый и беззаботный праздник с развлекательными мероприятиями, смехом, шумом и гамом, для школьников это своеобразный официальный старт длительных летних каникул, которых они так ждут. 

Но этот день имеет куда более глубокий смысл. Он напоминает нам, взрослым, о необходимости защищать права ребенка, ведь, к большому огорчению, жизнь далеко не всех малышей беспечна и радостна. Тысячи детей на земле страдают от неизлечимых болезней, домашнего насилия, не имеют нормальных условий жизни и испытывают голод, некоторые из них  вынуждены ежедневно искать способ выжить. 

Поэтому наша главная цель – заботиться о том, чтобы все дети росли здоровыми и счастливыми, не ночевали в подворотнях и не замерзали на улицах, были сыты и окружены любовью и вниманием, имели возможность учиться и заниматься любимым делом. Всё это необходимо для того, чтобы, став взрослыми людьми, они могли реализоваться в жизни и стать любящими родителями, готовыми обеспечивать замечательное будущее уже для своих детей. 

Северина ШУЙСКАЯ. Фото из архива Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа