Прогиб мостов будет засчитан

Общество

На прочность и наличие дефектов в ближайшее время протестируют более пятидесяти мостов в Краснодарском крае, расположенных на автомобильных дорогах регионального значения.

Планируют провести «медосмотр» и двум мостовым конструкциям Белореченского района. 

Процедура обследования каждого из сооружений займет не более двух часов с периодичностью пропуска автомобильного транспорта каждые 20-30 минут. Обследоваться будет не только мостовое полотно, но и опоры, и пролетные строения, и состояние русла. Итоги обследования внесут в официальный паспорт сооружения.

— Федеральное законодательство требует, чтобы подобные сооружения раз в пять лет проходили паспортизацию, — пояснил главный инженер «Краснодаравтодора» Роман Артеменко и объяснил, как именно будет проверяться прочность конструкции и выявляться возможные дефекты. — На испытываемый пролет загоняются груженые самосвалы. Когда достигается масса, необходимая для диагностики сооружения, эксперты фиксируют показания спецдатчиков, установленных в нижней части моста. 

Оба белореченских моста, по данным пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, планируется обследовать 26 июля. С 10.00 до 12.00 — мост через Белую на трассе Белореченск – Апшеронск, а с 13.00 до 15.00 — мост через Пшеху на этой же трассе.

 

Оцените автора
Огни Кавказа