Программа капремонта работает, убеждаются жители Белореченска

Общество

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Белореченском районе, осуществляемый через Фонд капремонта, продолжает радовать собственников многоэтажек.

В программу капремонта на текущий год было включено немало многоквартирных домов как Белореченска, так и сельских поселений района, и во многих из них уже капитально отремонтированы крыши, фасады, фундаменты, системы электроснабжения.

К числу многоэтажек, где работы в рамках капремонта уже завершены, относятся дома №6 по ул. Интернациональной, №14  по ул. Шалимова, №143 по ул. Луначарского, №58 по ул. Деповской, №125 по ул. Ленина, №11 по ул. Кирова, №10, 20, 22 по ул. Перронной в Белореченске и дома №2, 4, 6 по ул. Горького в ст. Рязанской. 

Возрастающее число многоэтажек, состояние которых теперь удовлетворяет собственников, – это не случайность, а заслуга самих жителей. Отрадно видеть, что собственники жилья всё чаще проявляют активную позицию и ответственное отношение к состоянию общего имущества в своих домах. 

Жители дома №11 по ул. Кирова в Белореченске, например, чтобы принять участие в программе, внесли дополнительный взнос, чем обеспечили на счёте дома необходимую сумму для его включения в план капремонта на текущий год.

Раиса Четверикова, которая курирует все вопросы этого дома, рассказала: 

– Народ у нас обязательный. В доме проживает много пенсионеров, которые знают, что нести ответственность за «свое» необходимо. И если бы мы не собрали нужную сумму, то неизвестно, когда бы этого ремонта дождались. 

И хотя качество проведенного ремонта у нас ещё не было возможности проверить – дождей пока не было, мы надеемся, что всё будет хорошо.    

А ещё Раиса Кирилловна добавила, что работой подрядчика собственники их дома остались довольны, а жильцы соседних многоэтажек приятно удивлены наглядным примером действия программы капремонта. Причём одна из соседок, которая принципиально не оплачивала взносы на капремонт, увидев, что программа работает, оплатила все свои долги. Капитальный ремонт кровли привлёк в этот дом и потенциальную покупательницу, которая захотела приобрести квартиру именно здесь, а не в домах по соседству, где ремонта не было.      Жители дома №12 по ул. Аэродромной в Белореченске, прислушавшись к советам управляющей компании «Управдом», которая проводила активную разъяснительную работу с собственниками, тоже внесли дополнительный взнос и ускорили включение своего дома в план капремонта. В настоящее время МКУ Белореченского городского поселения «Служба заказчика» (технический заказчик) провело аукцион по выбору подрядчика, заключило с ним договор, и заказчик приступил к капитальному ремонту кровли в этом доме. 

Работы по капитальному ремонту крыш ведутся ещё в 11 многоквартирных домах района. Это дома №38, 118, 157,  163 по ул. Интернациональной, №120 и 145 по ул. Луначарского, №129 по ул. Ленина, №56 по ул. Деповской, №58 по ул. Чапаева (в городе), а также дома №3 по ул. Кубанской ст. Рязанской и №15 по ул. Советской пос. Заречного. 

Фотоотчёт о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах размещён на официальном сайте регионального оператора капремонт23.рф/ в разделе «Реализация краткосрочного плана» (вкладка «Узнай всё о своем доме»).

Наталья КОРНИЕНКО, заместитель начальника отдела №7 по МО Белореченский, Усть-Лабинский, Апшеронский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

 

Оцените автора
Огни Кавказа