Процветай, Кубань, великая труженица!

Общество

В субботу в столице Кубани торжественно отметили 80-летие Краснодарского края и 225-летие освоения казаками кубанских земель. В массовых народных гуляниях приняли участие и белореченцы.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вместе с председателем ЗСК Владимиром Бекетовым посетили Белореченский курень, другие интерактивные развлекательные и концертные площадки, развернувшиеся на площади более чем 20 га вокруг спортивного комплекса «Баскет-холл»

– Сегодня здесь вся Кубань, во всем своем многообразии, со своей самобытной культурой, – отметил губернатор. Жители готовились к празднику вместе и встречают его тоже вместе. Самое главное, чтобы мы всегда были едины, как сегодня. Мы все по праву гордимся Краснодарским краем – лучшим регионом страны!

От имени главы государства жителей края поздравил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов: 

– Сегодня Кубань уверенно развивается. Здесь успешно реализуется стратегия экономического развития и социальные программы, создаются новые рабочие места, в регионе низкая безработица, а темпы роста доходов населения – высокие. Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития.

Государственными и краевыми наградами, грамотами и благодарностями за высокие достижения в труде и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края были награждены в этот день 17 кубанцев. Орденом Александра Невского награжден Владимир Бекетов. Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено завотделением ККБ №1 Игорю Басанкину, «Заслуженный работник транспорта РФ» – капитану судов «СКФ Менеджмент Сервисиз (Новороссийск)» Николаю Головченко, «Заслуженный экономист РФ» – замминистра финансов края Людмиле Гнетецкой. Восемь человек награждены почетными грамотами и благодарностями Президента РФ, пятеро удостоены медали «Герой труда Кубани».

Свои основные достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремеслах представили все 44 муниципалитета. Участие в выставке-ярмарке приняли более трехсот мастеров декоративно-прикладного искусства.

Весь день до позднего вечера для гостей в режиме нон-стоп выступали самодеятельные и профессиональные коллективы, играл сводный духовой оркестр Кубани а также имеющий всероссийскую известность «Хор Турецкого». В театрально-концертной программе принял участие народный артист России Олег Газманов. Торжественное мероприятие, происходящее на сцене «Баскет-холла», транслировали на три больших экрана в зоне народного гуляния. 

Андрей МИХАЙЛОВ.

Оцените автора
Огни Кавказа