Путёвки в санатории и на курорты станут для работающих россиян доступнее

Общество

Правительство РФ работает над законопроектом, согласно которому работодатели получат право заключать договоры на полную или частичную оплату проживания, питания и лечения сотрудников напрямую с санаторно-курортными организациями.

В настоящее время законодательство позволяет взаимодействовать предприятиям только с туроператорами.

Соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

При принятии данного законопроекта, предприятия смогут обойтись без посредников, что сократит затраты на их услуги, и появится более широкий выбор мест санаторно-курортного лечения работников. Затраты на путевки можно будет учитывать в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль организации. Также сами сотрудники будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц с сумм, которые работодатель перечислил санаторно-курортным организациям.

— Вносимые поправки нацелены на поддержку санаторно-курортной отрасли. Работодатели смогут приобретать путевки для своих работников на более выгодных условиях, поскольку затраты будут учитываться в расходах на оплату труда и не войдут в налогооблагаемую базу при расчёте налога на прибыль организаций, – прокомментировала депутат Государственной Думы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Оцените автора
Огни Кавказа