15 февраля – Международный день операционной медсестры

Общество

В любое время дня и ночи они готовы вступить в борьбу за человеческую жизнь

Есть среди медицинских профессий особая – операционная медсестра. Без неё, как и без хирурга, невозможно проведение операции. Операционные медицинские сёстры выполняют титанический, но почти незаметный постороннему взгляду труд, для того чтобы врачи-хирурги, работающие в операционной, как можно быстрее спасли человека. Врач – второй после Бога, так часто говорят, ну а мы – ангелы, невидимые для пациента. 

Оперблок – сердце больницы, «святая святых», и люди там работают непростые. Жизненная стойкость, ответственность, трудолюбие, милосердие и огромная любовь к профессии – вот что отличает наших операционных медсестёр. 

15 февраля – Международный день операционной медсестры

Операционная медицинская сестра постоянно работает в стрессовых условиях, она остаётся одним из самых важных участников при проведении операции и главной помощницей хирурга. Именно от неё и её помощницы санитарки зависит порядок и настрой в операционной. Иногда хирург, особенно начинающий, сильно переживает, пациенты – тоже, но операционная сестричка может быстро успокоить и врача, и пациента. Работая в команде, они всегда получают необходимые результаты. 

15 февраля – Международный день операционной медсестры

Белореченская центральная районная больница гордится своими операционными медсестрами, для которых самое главное – помочь, сберечь, спасти и сохранить жизнь человека. Каждая из них – правая рука хирурга, его дыхание, его тень: Надежда Зубкова, Ольга Попова, Светлана Яценко, Ирина Шакирова, Ирина Жидкова, Наталья Малышева, Раиса Шульга, Екатерина Чубенко, Дарья Скотарева выполняют свой профессиональный долг по совести и с достоинством.

15 февраля – Международный день операционной медсестры

Наши ветераны Раиса Георгиевна Дудниченко и Нина Павловна Боборыкина научили нас не бояться трудностей, они передали нам свой богатейший опыт, который помог уже не одному поколению операционных медсестер. Мы благодарны им безмерно и в свой профессиональный праздник вспоминаем тех операционных медсестричек, которых уже нет с нами: Супруненко Таисию Николаевну, Рудиянову Валентину Григорьевну, Васильеву Нину Илларионовну. Любовь к ним живет в каждом сердце сотрудника операционного блока, память о них мы передадим молодому поколению. Мы говорим в этот день: «Вы словно просто ушли очень далеко и смотрите на нас с небес, благословляя нас и наши дела». 

Поздравляем всех операционных медсестёр с их праздником, желаем профессионального роста, выдержки и терпения, спокойных рабочих дней и ночей, энтузиазма и, конечно, здоровья, мира в семьях. 

Всем белореченцам желаем не болеть, а если всё же заболеете, то приходите только в нашу больницу, к нам, мы окажем достойную, своевременную, высококвалифицированную помощь в любое время суток.

Ольга СЛЮСАРЕВСКАЯ, старшая операционная медсестра ЦРБ.

Оцените автора
Огни Кавказа