Развиваем территорию, улучшаем качество жизни

Общество

Привлечение инвестиций в экономику, создание комфортных условий для развития бизнеса – одна из главных задач муниципальной и краевой власти.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в текущем году на Кубани реализовано 35 крупных инвестпроектов стоимостью 16 млрд рублей, в активной стадии реализации находится более 350 инвестпроектов на общую сумму 1,4 триллиона рублей.

Наибольшая часть проектов относится к агропромышленному комплексу, на втором месте – сфера жилищного строительства, следом за ними идут проекты в обрабатывающем производстве и сфере курортов и туризма.

Результат реализации инвестиционных проектов – это привлечение капитала на территорию региона и конкретных муниципальных образований, десятки тысяч новых рабочих мест.

В перспективе

На территории нашего муниципального образования в настоящее время реализуется 19 инвестиционных проектов. Основная их часть начата годом или несколькими ранее и будет окончена в 2019-2022 годах.

Это производство кальматантов (добавка для буровых растворов) на территории Рязанского поселения, первая очередь завода по изготовлению керамических изделий,  реконструкция и модернизация ОАО «МХК ЕвроХим» (самый весомый по количеству инвестиций проект) в Дружненском поселении, кролиководческая ферма в Первомайском, производство и розлив сладкой газированной воды в Родниковском, закладка сада площадью 40 га и строительство холодильника для хранения готовой продукции в Школьненском поселении, а также третья очередь тепличного комплекса площадью 2 га, сад на площади 20 га, логистический центр, холодильник и придорожный сервис по реализации сельхозпродукции в городе. 

Реализация одного из проектов продлится аж до 2028 года – строительство жилого комплекса коттеджного типа с объектами деловой и социальной инфраструктуры на территории Родниковского поселения. Объём инвестиций по данному инвестпроекту составляет 4822 млн руб., количество планируемых рабочих мест – 450. На текущем этапе реализации проекта инвестором получены условия технологического присоединения к электросетям, согласовываются условия на присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения в РЭК, ведется разработка схемы газоснабжения земельного участка и изготовление проектной документации. 

Время подходит

Окончание ряда проектов, как указано в соглашениях, приходится на текущий год. Так, например, в 2018 году планируется завершить возведение многоквартирного жилого дома в городе, строительство которого ведёт ООО «Оксиген-М». К настоящему времени уже закончен монтаж кровли, ведутся штукатурные работы, установка окон, электрооснащение второго этажа, обустройство канализации. Должен быть готов к сдаче и гостиничный комплекс с термальным бассейном на территории Пшехского поселения.  

Начало пути

А вот к инвестиционным проектам, по которым публичные протоколы о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций были подписаны на Российском инвестфоруме «Сочи-2018», прошедшем в феврале этого года, в районе только приступают. К их числу относятся расширение чайной фабрики (инвестор – ООО «Кубань-Ти»), строительство логистического центра и центра приёма и реализации продукции Белореченского района (инвестор – ИП Балаев), развлекательного комплекса с кинотеатром (инвестор – ИП Кукс), модернизация завода по переработке сельскохозяйственной продукции (инвестор – ООО «ЮСК») в городе, а также строительство завода по производству упаковочных материалов в Дружненском поселении (инвестор – ООО «Караван»), ресторана быстрого обслуживания вдоль автодороги Майкоп – Усть-Лабинк – Кореновск  (инвестор – ИП Холодцов), тепличного комплекса в Пшехском поселении (инвестор – ИП Хомидов), модернизация завода по производству сыра в Рязанском поселении (инвестор – ООО «Рязанский Молочный Завод»). 

Потенциал для оживления и развития 

Благодаря 19 перечисленным инвестиционным проектам в район в общей сложности будет привлечено более 28,4 миллиарда рублей, а ещё – дополнительно создано 1431 рабочее место. Всё это серьёзный потенциал для развития экономики, оживления и развития инфраструктуры и отраслей народного хозяйства, увеличения налоговых поступлений в бюджет, а в конечном итоге, роста уровня и качества жизни белореченцев. 

София МАРИНИНА. 

На снимке: В соответствии со сроками реализации проекта, инвестором которого является ООО «Оксиген-М», строительство многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Карла Либкнехта и Толстого должно быть завершено в текущем году

 

Оцените автора
Огни Кавказа