Родители должны оставаться спокойными, а дети – отдохнуть на все «сто» 

Общество

Поездка детей в лагерь или санаторий, согласитесь, – это волнительное событие, как для родителей, так и для самих ребят. Так вот, чтобы отдых несовершеннолетних удался на славу, а папы и мамы за это время не подорвали свою нервную систему, тем и другим необходимо соблюсти несколько несложных правил.

Взрослым:

Отправляя ребенка на отдых в детский лагерь, убедитесь в наличии у организации, предоставляющей услуги, всех необходимых документов. Ознакомьтесь с отзывами о лагере в сети Интернет. Предварительно лучше самостоятельно посетить место отдыха и посмотреть на  условия пребывания школьников.

Если ребенок убывает в составе группы, познакомьтесь с коллективом, который будет вместе с ним на протяжении всего времени отдыха. Сопровождающие должны вызывать у вас доверие, обладать опытом работы с молодежью, соответствовать высоким моральным и профессиональным качествам, а сверстники не вызывать сомнений в благонадежности.

Уточните, как будет осуществляться перевозка ребят к месту отдыха и в рамках предусмотренной программы. Вид транспорта, транспортная компания, маршруты передвижения должны быть проверенными и безопасными.

Ознакомьтесь с предлагаемой программой отдыха. Проверьте, не включены ли в нее экстремальные виды развлечений. Подробно обсудите с организаторами детали проведения мероприятий, вызывающих у вас сомнение в безопасности.

Повторите с ребенком основные правила безопасного поведения в общественных местах, в лесу и на воде, меры первой доврачебной помощи и номера экстренных служб.

Подготовьте все необходимые вещи для комфортного отдыха ребенка, они должны быть прочными, качественными, но не броскими, во избежание фактов краж. Ювелирные украшения и дорогие гаджеты лучше оставить дома или заменить их на более простые. Также позаботьтесь о наличии специфических лекарств, которые могут понадобиться ребенку.

Все документы передайте сопровождающим, а их копии оставьте ребенку.

Детям:

В детском лагере рядом не будет родителей. Будь готов справляться со многими задачами самостоятельно.

Постарайся как можно быстрее найти себе товарищей – вместе процесс адаптации пройдет быстрее и интереснее. Поводом для знакомства могут послужить общие интересы: спорт, музыка, кино и игры.

Будь готов к тому, что на отдыхе тебе могут предложить выпить спиртные напитки, покурить или употребить наркотические вещества. Объясни, что тебе этого не нужно. Отвлечься, расслабиться, «влиться» в коллектив можно и другими способами.

Если же у тебя имеются вредные привычки, постарайся от них отказаться. Помни, что распитие алкоголя и курение в общественных местах запрещено и влечет административную ответственность, а за хранение и распространение наркотиков предусмотрено уголовное наказание. 

Не бойся обращаться к взрослым. Если тебе нужна помощь, ты плохо себя чувствуешь, возникли проблемы в коллективе, то сообщи об этом вожатому или сотруднику, которому ты больше всего доверяешь, также позвони родителям.

Не нарушай существующие правила безопасности. Будь особенно внимательным рядом с водоемами, на возвышенностях, с животными и насекомыми, а также с ягодами и грибами.

Бережно относись к своему имуществу. Не бросай вещи без присмотра. Дорогие украшения, аксессуары и гаджеты лучше оставить дома.

О недостатках и нарушениях в работе детских оздоровительных учреждений и иных объектов санаторно-курортного комплекса, а также о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних можно сообщать по «телефонам доверия» полиции Кубани: 8 (861) 212-40-18; 212-40-20; 212-40-37; 213-62-91, а также в дежурную часть 8 (861) 224-16-72.

Пресс-служба ОМВД по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа