Родовая казачка из Белореченска, несмотря на пережитые трудности, не разучилась радоваться жизни

Общество

Накануне Дня матери я встретилась и пообщалась с Надеждой Кривенко, рождённой в феврале 1942-го… Тяжёлые годы Великой Отечественной войны и послевоенного времени не сломили её. Несмотря на пережитые трудности, она не разучилась радоваться жизни. На её лице всегда улыбка, сердце полно материнской любви и доброты, а ещё она скромна, что является достаточно редким на сегодня качеством.

Родовая казачка из Белореченска, несмотря на пережитые трудности, не разучилась радоваться жизни

Надежда Ивановна (в замужестве Звягинцева) – родовая казачка. Её мама Ефросинья Тимофеевна Тулинова и отец Кривенко Иван Иванович, уроженцы станицы Белореченской, жили по улице Келермесской в маленькой низенькой хатёнке-мазанке из двух комнат с соломенной крышей.

– О той хате, где мы жили, без слёз не расскажешь. Одна стена завалилась совсем, так что можно было через неё в хату проходить, но мы по привычке всё равно дверь на замок закрывали. Полы каждую субботу глиной мазали, да плинтуса подводили. Как бы там ни было – чистенько у нас в доме было.

Родовая казачка из Белореченска, несмотря на пережитые трудности, не разучилась радоваться жизни

– Что Вы помните из Вашего детства?

– Война началась. Папу забрали на фронт, и я его даже не видела. Потом он в составе наших войск прибыл в Белореченск совсем ненадолго и пришёл в семью. Это был единственный раз в жизни, когда мой папа держал меня на руках. С той поры осталась единственная фотография. Папа погиб в октябре 1943 под Меритополем(Украина) в селе Песчаное.

Нас у мамы было четверо, да ещё она взяла на воспитание двоих племянников (сестра её умерла). В 43-м, когда погиб отец, умерла и старшая моя сестрёнка. Осталось нас пятеро детишек.

Маме, чтобы нас прокормить, приходилось всё время работать, да и мы пасти скотину нанимались. Она бралась за любую работу – и стирала, и за больными ухаживала. Где за больным ухаживала, там же и огороды копала, а её за это обедом кормили. Я время подгадывала и к маме на обед прибегала, так и меня подкармливали.

Родовая казачка из Белореченска, несмотря на пережитые трудности, не разучилась радоваться жизни

– Как же и чем вы питались? А ну-ка, пятеро детей…

– Питались мы неплохо…(скромно и даже немного с гордостью рассказала Надежда Ивановна). Ели кукурузу. Мать придёт с работы, кукурузы принесёт, даст каждому из нас по железной ступке и говорит: «Толките». Вот мы кукурузы натолчём, просеем – кукурузная мука на оладики получается, а с крупы натолчённой – кашу варили… Хорошо питались… Маме нашей всё удавалось. Но я всегда любила хлеб и никогда им наесться не могла.

Помню, случай один был. Я ещё в школу не ходила. Наш брат нанимался коров пасти, а мы с сестрой в тот день пасли гусей. Дядька пьяный шёл по улице, в руках хлеб нёс… целых две булки! Шёл, шёл, да прям посреди дороги спать увалился. Булку чёрного хлеба он под мышкой держал, а белый у него из рук на землю выкатился. Я к нему тихонько подкралась и этот белый хлеб забрала. Пока гуси в Келермесе плавали, мы с сестрой в кусте сирени спрятались и хлеб съели… И так он быстро закончился, что нам с сестрой показалось: хлеба совсем маленький кусочек был. Мне уже 79, а я после войны хлеба до сих пор никак не наемся. Он для меня самый вкусный из всего съестного.

Родовая казачка из Белореченска, несмотря на пережитые трудности, не разучилась радоваться жизни

После беседы за чашкой чая Надежда Ивановна раскрыла старенький чемоданчик с фотографиями, позвала дочь Наталью, правнучек и стала перебирать снимки, попутно рассказывая о том, кто на них изображён. Единственная фотокарточка папы с мамой для неё самое дорогое воспоминание из детства. В чемоданчике было много фотографий, на них запечатлена вся семья Надежды Ивановны.

А ещё она рассказала, что все её родные были поющие, как говорится у всех был голос, Богом дарованный. Часто собирались они вечерами, распевали народные песни, многие из которых пелись ещё в старину. Песни передавались из поколения в поколения, а вместе с ними передавались и традиции казачьего народа.

Есть у неё и ещё увлечение: свободными вечерами Надежда Ивановна вышивает коврики. Когда заходишь в её аккуратновыбеленный домик, они сразу радуют глаз. И не только. В доме Надежды Ивановны всё по старинке: образа в красном углу, на кровати – подушки с накидками, старенький комодик.

В этой большой дружной казачьей семье дети, внуки и правнуки любят и ценят Надежду Ивановну, от всей души желая ей крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Пресс-служба Белореченского РКО.

Фото предоставлено Еленой Шаповаленко.

Оцените автора
Огни Кавказа