Санитарный порядок Белореченского района в приоритете

Общество

На очередном аппаратном совещании при главе района актив муниципалитета не обошёл стороной один из самых насущных вопросов повестки дня – санитарный порядок.

Специалисты управления промышленности, транспорта и ЖКХ на прошлой неделе обследовали территорию района, о чём доложил первый заместитель главы администрации Сергей Сидоренко, и выявили 44 несанкционированных свалки. Большая их часть находилась в Южненском, Родниковском поселениях и в городе. За несколько дней 28 свалок удалось ликвидировать.

Что касается состояния покрытия тротуаров и проездов к многоквартирным домам, на что также обращали внимание участники санитарного рейда, то устранением ряда обнаруженных недостатков администрация города уже занимается и будет заниматься впредь.

Но не только к представителям власти есть претензии. По имеющейся на 28 октября информации, за нарушение правил благоустройства и санитарного состояния прилегающих территорий на граждан составлено 312 протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 323 тыс. руб.

Санитарный порядок Белореченского района в приоритете

Незавершённое строительство под пристальный контроль

Немало внимания уделили участники совещания объектам незавершённого строительства, так как конец года не за горами, а значит, необходимо успеть освоить выделенные из разных уровней бюджета средства и завершить взятые на этот срок обязательства.

В перечень таких объектов попали в том числе:

* 94-квартирный жилой дом со встроенными помещениями на первом этаже по ул. Толстого, 51/1, готовность которого составляет 97%;

* многоквартирный жилой дом по ул. Чапаева, на верхних этажах и лестничных пролетах которого ведутся отделочные работы, идёт подключение к инженерным сетям;

* многоэтажный дом по ул. Луначарского, срок сдачи которого — 2021 год. Однако готовность здания низкая (работы приостановлены в связи с ухудшившейся финансово-экономической ситуацией предприятия);

* детский сад на 80 мест в пос. Первомайском, в котором в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы;

* здание амбулатории врача общей практики в пос. Родники, на подключение которого к сети электроснабжения получены техусловия, подана заявка на получение ТУ на водоснабжение и водоотведение, идёт проектирование, а также другие объекты.

Что касается универсального спортивного комплекса в ст. Рязанской, то объект завершён, разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено.

Санитарный порядок Белореченского района в приоритете

Газификация как новый этап развития

Именно поэтому данный вопрос волнует как самих жителей, так и местную власть.

В 2019 году денежные средства на общую сумму 24,5 млн руб. по разным краевым программам выделены на газоснабжение жилой застройки МКР «Железнодорожник» Родниковского поселения, строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления и регуляторных пунктов по ул. Центральной, Полевой и Школьной в пос. Садовом, а также на строительство системы газоснабжения пос. Молодёжного (1-я очередь, газопровод высокого давления).

В августе текущего года по итогам электронных аукционов определены подрядные организации, приступившие к выполнению работ по реализации вышеперечисленных проектов, срок исполнения которых 25 декабря текущего года.

София МАРИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа